Казахстан намерен стать крупным поставщиком говядины в Россию и Китай
16 Марта 2016
1594
Казахстан,
МяснаяПродукция,
Планы,
Экспорт
Алматы. 16 марта. Центр информации. Казахстан обладает огромным потенциалом по производству и экспорту мясной органической продукции, передает пресс-служба премьер-министра со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РК Гульмиру Исаеву.
Она сообщила, что в рамках «Плана нации – 100 конкретных шагов» закреплены три конкретных шага, которые связаны с переработкой животноводческой продукции. Один из них полностью посвящен задачам по привлечению иностранных инвесторов в мясоперерабатывающий сектор.
«Наши стратегические партнеры и соседи – РФ и Китай — на сегодняшний день импортируют более 1 млн тонн говядины. Это огромный потенциал, это та ниша, которую могут занять наши казахстанские производители», — сказала Г. Исаева на I-ом Международном форуме мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».
При этом вице-министр отметила, что в последнее время в КНР наблюдается активизация по внедрению стандартов пищевой безопасности и выбрана тенденция на потребление органических продуктов питания.
«Казахстан обладает таким потенциалом по производству органической продукции, особенно мясной. У нас есть с вами естественные натуральные пастбища, есть достаточное количество поголовья, у нас сформирована инфраструктура, которая позволяет на сегодняшний день начать производить органическую продукцию. Принят закон о производстве органической продукции, который позволит создать основу для создания системы эффективной сертификации казахстанской продукции», — сказала вице-министр.
По ее словам, на сегодня аграрный бизнес играет все большую роль в экономике Казахстана и становится более привлекательным для инвесторов.
В настоящее время в республике разработана и действует государственная программа развития АПК «Агробизнес-2020». В рамках этой программы, по ее словам, в агропромышленный сектор в ближайшие годы будет выделено более 3 трлн тенге. Также активно реализуется программа развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота (КРС).
По данным минсельхоза, в рамках названной программы создана целая сеть откормочных площадок общей мощностью более 180 тысяч скотомест, 10 тысяч фермерских хозяйств уже работают в рамках программы породного преобразования местного скота.
Также в рамках программы «Сыбага» уже закуплено около 270 тысяч голов КРС. Впервые отечественные производители вышли на экспортные ниши наших ближайших соседей. Так, на рынки России в 2015 году экспортировано более 16 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.
I Международный форум мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана KazMeat Astana 2016 проходит в столице при поддержке Министерства сельского хозяйства и в партнерстве с международной специализированной выставкой AgriTek/AgriFarm Astana.
Участниками Форума стали порядка 300 человек из России, Канады, Новой Зеландии, Италии, Китая и других стран.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




