• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан может перевыполнить план по добыче нефти в 2019 году

Фото: с сайта laowai.ru
Алматы. 6 декабря. Центр информации. Более 90 млн тонн нефти планируют добыть в Казахстане до конца года. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передаёт "Казахстанская правда".   
"За январь-ноябрь 2019 года предварительная добыча составила 82,5 млн тонн нефти, это 101,8% к плану за 11 месяцев. Годовой план составляет 89 млн тонн. По предварительным прогнозам, мы его перевыполним. До конца  года ожидается исполнение на уровне  90,5 млн тонн, это примерно 100,2 % к уровню прошлого года", – заявил Магауов.
По его словам, 60% добычи приходится на три крупных месторождения: Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. 
"В 2019 году на этих проектах были проведены капитальные ремонты. Кашаганский проект в этом году вышел на уровень добычи в 370 тысяч баррелей нефти в сутки. По другим месторождениям у нас идет прогнозируемое снижение добычи, в первую очередь на старых месторождениях Кызылординской и Актюбинской группы. Думаю, в ближайшие 2-3 года мы будем выдерживать планку добычи на уровне 90 млн тонн", – отметил спикер.
По его словам, за счет проекта будущего расширения месторождения Тенгиз и расширения мощностей по обратной закачке газа на месторождении Кашаган прогнозируется рост добычи нефти.
"Он даст увеличение добычи на порядка 12 млн тонн в год, что позволит выйти на стабильный уровень добычи в 100 млн тонн нефти уже в 2023 году. Проект будущего расширения находится в активной фазе, общая стоимость проекта оценивается в 36,8 млрд долларов. Прогресс составляет уже порядка 72% по общему плану выполнения, освоено порядка 28,5 млрд долларов. Мы ожидаем, что проект будет завершен по графику", – добавил вице-министр.
Источник: Казахстанская правда

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года