Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстан инициировал внесение изменений в соглашение с Францией по космическому мониторингу
10 Мая 2018
1588
Технологии,
Политика,
В мире
РК,
Франция,
соглашение,
НАТО,
космос

«МОАП (министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК – КазТАГ) инициировано внесение изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики об условиях создания и использования космической системы ДЗЗ (дистанционного зондирования земли – КазТАГ) и СбИК КА (сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов – КазТАГ) в части продления срока его реализации (до конца 2027 года) и сохранения ранее полученных налоговых преференций для АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» (ҚҒС) и ТОО «Ғалам», - сообщил Б. Сагинтаев в ответе на запрос.
Кроме того, премьер прокомментировал заявление сенатора о том, что ҚҒС эксплуатирует стратегический объект двойного назначения – космическую систему ДЗЗ, «которая создана с помощью французской стороны в единственной стране, не являющейся членом НАТО, которой в виде исключения были переданы технологии двойного назначения».
«Согласно направленной в марте министерством обороны Франции вербальной ноте, французская сторона снимает ограничения на съемку стран НАТО (кроме Франции), а также стран, в которых дислоцированы вооруженные силы Франции. Это позволит АО «ҚҒС» распространять снимки более обширных территорий и быть более конкурентоспособным на внешнем рынке», - отметил глава кабмина.
Напомним, 29 марта сенатор Т. Мусабаев в своем запросе о необходимости исключения ҚҒС из списка объектов приватизации, заявил, что в Казахстане недостаточно инвесторов для приобретения актива стоимостью более Т100 млрд. По его словам, в приватизированном виде ҚҒС ограничит доступ министерств и ведомств к данным, получаемым с помощью систем дистанционного зондирования земли (ДЗЗ и) систем создания наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН).
Как сообщалось ранее, Б. Сагинтаев в ответе на запрос сообщил, что в правительстве прорабатывают вопрос исключения ҚҒС из списка объектов приватизации. Также стало известно, что в целях определения эффективности единой формы управления проводится анализ с учетом существующих форм управления и опыта других национальных компаний, по итогам которых в камбине планируют выработать предложения по определению дальнейшей формы. Вместе с тем, премьер проинформировал, что выделение здания специального конструкторско-технологического бюро космической техники в отдельный пусковой комплекс не допускается без корректировки проектно-сметной документации (ПСД).
Также из ответа премьер-министра РК стало известно, что в феврале между аэрокосмическим комитетом МОАП и ҚҒС заключен договор на оказание услуг по предоставлению космических снимков, созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных на основе данных ДЗЗ из космоса и спутниковой навигации на сумму 3,1 млрд. Договор был заключен в целях предоставления продуктов и услуг для государственных органов.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике