Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Казахстан и Швейцария определили дальнейшее направление сотрудничества
12 Апреля 2018
2078
Политика,
В мире
РК,
Швейцария,
сотрудничество,
расширение

«Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, швейцарскую – заместитель Государственного секретаря Федерального Министерства иностранных дел Швейцарии Кристина Марти Ланг. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах», - говорится в сообщении.
Стороны высоко оценили уровень политического и экономического взаимодействия, достигнутого за четверть века дипломатических отношений между двумя странами, подтвердив взаимную приверженность дальнейшему развитию и расширению взаимовыгодного партнерства. Было подчеркнуто, что визит Федерального Президента Швейцарии Дорис Лёйтхард в Астану в августе 2017 года и ее переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым придали серьезный импульс развитию отношений, определили приоритетные направления сотрудничества.
Особое внимание на переговорах в Берне в этой связи было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах финансов, фармацевтики, энергетики, а также в области развития партнерства между регионами. Сегодня Швейцария является третьим по величине иностранным инвестором в Казахстане и занимает четвертое место среди европейских стран по объему товарооборота с республикой. К. Ланг отметила эффективность двусторонней договорной базы экономического сотрудничества, наличие соответствующих механизмов взаимодействия в виде межправительственной комиссии и делового совета, и выразила стремление Швейцарии активизировать данное направление, в частности, в реализации международных транспортно-инфраструктурных проектов в рамках Инициативы «Пояса и Пути».
Р. Василенко информировал швейцарскую сторону о предстоящем праздновании 20-летия столицы, в рамках которого состоится инаугурация Международного финансового центра «Астана». С учетом большого опыта Швейцарии в сфере финансовых и экологически чистых технологий, – а как известно, швейцарский павильон на ЭКСПО-2017 завоевал золотую медаль за раскрытие тематики выставки среди павильонов соответствующего размера, – казахстанская сторона также выразила надежду на тесное сотрудничество в реализации на базе инфраструктуры прошлогодней выставки проектов Международного технопарка IT стартапов и Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инновационных проектов.
Казахстан и Швейцария вносят последовательный вклад в укрепление международной безопасности, в том числе предоставляя платформы для переговоров по наиболее сложным вопросам мировой повестки дня, в связи с чем собеседники отметили готовность и далее продолжать работать и взаимодействовать в этом направлении. Кроме того, швейцарская дипломатия известна своим большим акцентом на содействие урегулированию вопросов рационального и справедливого использования водных ресурсов, и на переговорах было отмечено обоюдное стремление к продолжению сотрудничества по водной проблематике в Центральной Азии. Говоря о ситуации в регионе, собеседники приветствовали динамично развивающийся диалог между центрально-азиатскими странами, включая итоги недавней рабочей (консультативной) встречи глав государств Центральной Азии в Астане, а также обсудили международные усилия по оказанию содействия в стабилизации Афганистана. В этой связи были особо отмечены усилия Казахстана в качестве члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах, организация визита делегации СБ в Кабул и результативных министерских дебатов по Афганистану в СБ ООН в январе сего года во время председательства Казахстана в этом важнейшем международном органе.
В целом, политические консультации позволили определить дальнейшие конкретные направления политического и экономического сотрудничества между Казахстаном и Швейцарией.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову