• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Швейцария договорились наращивать взаимную торговлю

Алматы. 29 октября. Центр информации. Расширение торговли и увеличение прямых швейцарских инвестиций в Казахстан - тема 10-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Швейцарией, прошедшего в Берне, передаёт «Хабар 24».
Сопредседатель межправительственной комиссии, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в своём выступлении подчеркнул, что нашей стране интересен передовой опыт и достижения Швейцарии в развитии химической и фармацевтической промышленности, авиации и транспортной логистики, машиностроения и IT – технологий, сельского хозяйства, туризма и профессионального образования. 
Напомним, по итогам прошлого года взаимный товарооборот составил свыше 3 миллиардов долларов США, а приток прямых швейцарских инвестиций в Казахстан за последние 14 лет составил 47 с половиной миллиардов долларов. 
Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК: 
- Торгово-экономические взаимоотношения Казахстана со Швейцарией развиваются за все годы независимости достаточно динамично, но в последнее время мы можем наблюдать резкое снижение – в прошлом году на 7% упал товарооборот, а в этом году мы наблюдаем еще на 24% снижение.  Это связано с тем, что наш основной товарооборот состоит из экспорта казахстанского, и здесь мы по торговому балансу выигрываем, но 80% нашего экспорта составляют энергоносители. Это и влияет на волатильность торговых отношений. Поэтому мы договорились, что основной работой нашей межправительственной комиссии, как раз будет являться насыщение нашего товарооборота несырьевой, обработанной продукцией, и мы сформировали вместе с нашими экспортерами список из 103 продуктов, которые могут повысить наш экспорт ещё на 500 миллионов долларов. 
Эрвин Боллингер, уполномоченный федерального совета Швейцарии по торговым соглашениям:
- У нас очень хороший обмен во взаимной торговле. Швейцария является третьим самым важным инвестиционным партнёром и крупным инвестором для Казахстана. Почти 40 компаний работают в вашей стране в сферах нефтепроизводства, транспорта, фармацевтики и финансов.  У нас есть некоторая заинтересованность в агросекторе - мы знаем, что Казахстан в скором будущем станет важным производителем мяса для Китая. И мы стремимся к сотрудничеству с Казахстаном в сфере мясопроизводства и развития генетики. Как вы знаете, в ноябре состоится визит Президента Швейцарии Ули Маурера в Казахстан. Это является важным доказательством большого и тесного сотрудничества между двумя странами.

Источник: 24.kz

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц