• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Швейцария договорились наращивать взаимную торговлю

Алматы. 29 октября. Центр информации. Расширение торговли и увеличение прямых швейцарских инвестиций в Казахстан - тема 10-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Швейцарией, прошедшего в Берне, передаёт «Хабар 24».
Сопредседатель межправительственной комиссии, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в своём выступлении подчеркнул, что нашей стране интересен передовой опыт и достижения Швейцарии в развитии химической и фармацевтической промышленности, авиации и транспортной логистики, машиностроения и IT – технологий, сельского хозяйства, туризма и профессионального образования. 
Напомним, по итогам прошлого года взаимный товарооборот составил свыше 3 миллиардов долларов США, а приток прямых швейцарских инвестиций в Казахстан за последние 14 лет составил 47 с половиной миллиардов долларов. 
Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК: 
- Торгово-экономические взаимоотношения Казахстана со Швейцарией развиваются за все годы независимости достаточно динамично, но в последнее время мы можем наблюдать резкое снижение – в прошлом году на 7% упал товарооборот, а в этом году мы наблюдаем еще на 24% снижение.  Это связано с тем, что наш основной товарооборот состоит из экспорта казахстанского, и здесь мы по торговому балансу выигрываем, но 80% нашего экспорта составляют энергоносители. Это и влияет на волатильность торговых отношений. Поэтому мы договорились, что основной работой нашей межправительственной комиссии, как раз будет являться насыщение нашего товарооборота несырьевой, обработанной продукцией, и мы сформировали вместе с нашими экспортерами список из 103 продуктов, которые могут повысить наш экспорт ещё на 500 миллионов долларов. 
Эрвин Боллингер, уполномоченный федерального совета Швейцарии по торговым соглашениям:
- У нас очень хороший обмен во взаимной торговле. Швейцария является третьим самым важным инвестиционным партнёром и крупным инвестором для Казахстана. Почти 40 компаний работают в вашей стране в сферах нефтепроизводства, транспорта, фармацевтики и финансов.  У нас есть некоторая заинтересованность в агросекторе - мы знаем, что Казахстан в скором будущем станет важным производителем мяса для Китая. И мы стремимся к сотрудничеству с Казахстаном в сфере мясопроизводства и развития генетики. Как вы знаете, в ноябре состоится визит Президента Швейцарии Ули Маурера в Казахстан. Это является важным доказательством большого и тесного сотрудничества между двумя странами.

Источник: 24.kz

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову