• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

Фото:pixabay

Алматы. 17 апреля. Центр информации - В соответствии с поручениями Главы государства Агентством по противодействию коррупции на постоянной основе изучается зарубежный опыт и передовые практики по вопросам антикоррупционной деятельности, сообщает Антикор.

В рамках данной работы продолжается расширение и укрепление международного сотрудничества с ведомствами других стран.

С 14 по 17 апреля т.г. состоялся официальный визит в Астану делегации Управления по надзору и противодействию коррупции Королевства Саудовской Аравии во главе с руководителем господином Мазином бин Ибрагимом Аль-Кахмусом.

В рамках визита организована двусторонняя встреча с руководством Агентства, в ходе которой прошло обсуждение и обмен опытом в сфере превенции коррупции и правоохранительной практики.

Руководитель Антикоррупционной службы Асхат Жұмағали ознакомил зарубежных коллег с результатами принимаемых в Казахстане антикоррупционных мер, в том числе связанных с формированием антикоррупционной культуры, участием гражданского общества в превенции коррупции, работой по возврату активов, внедрением цифровых инструментов, а также совершенствованием уголовно-следственной практики.

В ходе встречи состоялось подписание межведомственного Меморандума о взаимопонимании в сфере противодействия коррупции, который должен стать основой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Также в рамках визита гостям презентована работа министерств финансов, цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, а также Национального Банка Казахстана по внедрению цифровых решений, направленных на повышение прозрачности госуправления и эффективности противодействия коррупции.

В ходе встреч с госорганами представлены система «Smart Data Ukimet», электронный портал госзакупок, а также платформа «Цифровой тенге» и реализуемый проект по «окрашиванию» денег.

Коллегии с Саудовской Аравии также были ознакомлены с работой по взаимодействию Антикоррупционной службы Казахстана с подразделением финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу.

Кроме того, господин Аль-Кахмус провел двусторонние встречи с акимом города Астана Ж.Касымбеком, Генеральным прокурором Б.Асыловым.

По итогам визита руководители антикоррупционных ведомств обеих стран выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, обмене опытом и укреплении стратегического партнерства.

 

Источник: Антикор

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице