Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
17 Апреля 2025
713
Политика
коррупция,
борьба,
сотрудничество
Фото:pixabay
Алматы. 17 апреля. Центр информации - В соответствии с поручениями Главы государства Агентством по противодействию коррупции на постоянной основе изучается зарубежный опыт и передовые практики по вопросам антикоррупционной деятельности, сообщает Антикор.
В рамках данной работы продолжается расширение и укрепление международного сотрудничества с ведомствами других стран.
С 14 по 17 апреля т.г. состоялся официальный визит в Астану делегации Управления по надзору и противодействию коррупции Королевства Саудовской Аравии во главе с руководителем господином Мазином бин Ибрагимом Аль-Кахмусом.
В рамках визита организована двусторонняя встреча с руководством Агентства, в ходе которой прошло обсуждение и обмен опытом в сфере превенции коррупции и правоохранительной практики.
Руководитель Антикоррупционной службы Асхат Жұмағали ознакомил зарубежных коллег с результатами принимаемых в Казахстане антикоррупционных мер, в том числе связанных с формированием антикоррупционной культуры, участием гражданского общества в превенции коррупции, работой по возврату активов, внедрением цифровых инструментов, а также совершенствованием уголовно-следственной практики.
В ходе встречи состоялось подписание межведомственного Меморандума о взаимопонимании в сфере противодействия коррупции, который должен стать основой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Также в рамках визита гостям презентована работа министерств финансов, цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, а также Национального Банка Казахстана по внедрению цифровых решений, направленных на повышение прозрачности госуправления и эффективности противодействия коррупции.
В ходе встреч с госорганами представлены система «Smart Data Ukimet», электронный портал госзакупок, а также платформа «Цифровой тенге» и реализуемый проект по «окрашиванию» денег.
Коллегии с Саудовской Аравии также были ознакомлены с работой по взаимодействию Антикоррупционной службы Казахстана с подразделением финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу.
Кроме того, господин Аль-Кахмус провел двусторонние встречи с акимом города Астана Ж.Касымбеком, Генеральным прокурором Б.Асыловым.
По итогам визита руководители антикоррупционных ведомств обеих стран выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, обмене опытом и укреплении стратегического партнерства.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




