• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Румыния намерены усилить сотрудничество

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 18 декабря. Центр информации. Казахстан и Румыния намерены усилить сотрудничество по всему спектру двусторонних отношений, расширив взаимодействие в сферах информационных технологий, инноваций и агроиндустрии. Таков был лейтмотив встреч визита заместителя министра иностранных дел РК Романа Василенко в Румынию, передаёт пресс-служба МИД РК. 
Мероприятия в рамках визита прошли на фоне весьма значимых событий для двух стран. Если в Казахстане развернулась масштабная работа по реализации инициатив, изложенных в Послании Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», то в Румынии только завершились торжества по случаю 100-летия объединения румынских земель 1 декабря 2018 года.
Эти события придали особую тональность состоявшимся в Румынии встречам с представителями румынских официальных и деловых кругов, и масс-медиа.
Так, первым пунктом рабочей программы визита стала встреча с заместителем Председателя Палаты Депутатов Парламента Румынии Флорином Иордаке, в ходе которой был отмечен высокий уровень развития межпарламентского сотрудничества в последние годы. Было выражено обоюдное стремление к дальнейшему укреплению этого сотрудничества и организации в 2019 году визита в г. Бухарест делегации мажилиса парламента во главе с председателем группы межпарламентской дружбы «Казахстан-Румыния» Бахытжаном Ертаевым.
Состоялся ряд встреч с членами правительства Румынии. С министром сельского хозяйства Петру Даей была обсуждена текущая ситуация и перспективы развития сотрудничества в области агропромышленного комплекса. Стороны договорились о проведении визита П.Даи в Казахстан во второй половине 2019 года, а также проработки Соглашения о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства РК и Румынии.
С министром коммуникаций и информационного общества Румынии Александру Петреску, Р. Василенко обсудил возможности расширения взаимодействия в сфере информационных технологий и цифровизации. В ходе встречи, румынский политик озвучил приглашение своему казахстанскому коллеге, министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву, посетить г. Бухарест в 2019 году. Стороны также договорились проработать подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий.
15 декабря казахстанская делегация посетила крупнейший город Трансильвании Клуж-Напоку, где провела встречу с Префектом уезда Клуж Иоаном Керекешем для обсуждения перспектив развития связей между регионами Казахстана и Румынии. В рамках переговоров с деловыми кругами уездов Клуж и Муреш, Р. Василенко ознакомил местное деловое сообщество с инвестиционным климатом и потенциалом РК, пригласив румынских бизнесменов к освоению рынка Казахстана и использованию предоставляемых иностранным инвесторам финансовых и налоговых льгот.
Казахстанские дипломаты также ознакомились с деятельностью IT-кластера г. Клуж-Напоки, являющегося одним из крупнейших центров развития информационных технологий в Юго-Восточной Европе. По итогам встречи с руководством кластера, достигнута договоренность о проведении мероприятий совместно с международным технопарком «Astana Hub», включая организацию визита в Румынию руководства казахстанского IT-Хаба и подписания меморандума о сотрудничестве.
На состоявшейся в тот же день в Почетном консульстве РК встрече с казахстанскими студентами, обучающимися в различных университетах г. Клуж-Напоки, состоялось заинтересованное обсуждение перспектив развития информационных технологий и участия молодежи в этих процессах.
Р. Василенко также дал интервью ведущему СМИ региона газете «Актуаль де Клуж», в котором были очерчены перспективы расширения торгово-экономического и межрегионального сотрудничества, в том числе в свете реализации соглашения о сотрудничестве между городами Клуж-Напока и Караганда, подписанного в 2017 году.

Источник: МИД РК

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине