• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Литва нацелены на наращивание всестороннего сотрудничества

Алматы. 16 октября. Центр информации. Казахстан и Литва нацелены на дальнейшую борьбу против терроризма, наркобизнеса и последствий изменения климата, сообщается на сайте министерства иностранных дел (МИД) РК. 
«Казахстан и Литва намерены продолжить активное всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости, наращивать экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Такова основная повестка прошедших казахстанско-литовских консультаций между министерствами иностранных дел двух стран», - говорится в сообщении. 
Уточняется, что казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, литовскую – вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс. 
Как отмечается, собеседники подтвердили «обоюдную нацеленность на продолжение повышения эффективности совместной борьбы против международного терроризма, наркобизнеса, последствий изменения климата и других новых вызовов и угроз». 
В МИДе обращают внимание, что между странами создана солидная договорно-правовая база взаимоотношений, в том числе в торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах. 
«Приоритетным направлением остается транспортное сотрудничество. Были обсуждены вопросы транзита, транспортных сообщений и логистики, что связано с необходимостью развивать и диверсифицировать грузопотоки. Запуски новых сервисов контейнерных перевозок, состоявшееся в мае 2018 года открытие прямого воздушного сообщения между Астаной и Вильнюсом открывают новые горизонты сотрудничества двух стран в транспортной области», - упоминается в сообщении. 
«Особое внимание было уделено развитию контактов между регионами и приданию институту побратимства более прагматичного характера. В настоящее время изучаются вопросы установления побратимских связей между крупными казахстанскими и литовскими городами», - сообщили в МИДе. 
Кроме того, отмечается, что собеседники дали позитивную оценку развитию культурно-гуманитарных обменов. «Большой задел в данном направлении сделала молодежная экспедиция «Миссия Сибирь», которая в текущем году посетила захоронения ссыльных литовцев в Карагандинской области», - указано в сообщении. 
Среди международных вопросов обсуждена ситуация вокруг Украины, Сирии, Афганистана, в Центральной Азии. «Особое внимание было уделено взаимодействию двух стран в рамках международных организаций, таких как, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОЭСР, МАГАТЭ», - заключается в сообщении.

Источник: МИД РК

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище