Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстан и Литва нацелены на наращивание всестороннего сотрудничества
16 Октября 2018
1308
Политика
РК,
Литва,
сотрудничество,
перспективы

«Казахстан и Литва намерены продолжить активное всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости, наращивать экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Такова основная повестка прошедших казахстанско-литовских консультаций между министерствами иностранных дел двух стран», - говорится в сообщении.
Уточняется, что казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, литовскую – вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс.
Как отмечается, собеседники подтвердили «обоюдную нацеленность на продолжение повышения эффективности совместной борьбы против международного терроризма, наркобизнеса, последствий изменения климата и других новых вызовов и угроз».
В МИДе обращают внимание, что между странами создана солидная договорно-правовая база взаимоотношений, в том числе в торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.
«Приоритетным направлением остается транспортное сотрудничество. Были обсуждены вопросы транзита, транспортных сообщений и логистики, что связано с необходимостью развивать и диверсифицировать грузопотоки. Запуски новых сервисов контейнерных перевозок, состоявшееся в мае 2018 года открытие прямого воздушного сообщения между Астаной и Вильнюсом открывают новые горизонты сотрудничества двух стран в транспортной области», - упоминается в сообщении.
«Особое внимание было уделено развитию контактов между регионами и приданию институту побратимства более прагматичного характера. В настоящее время изучаются вопросы установления побратимских связей между крупными казахстанскими и литовскими городами», - сообщили в МИДе.
Кроме того, отмечается, что собеседники дали позитивную оценку развитию культурно-гуманитарных обменов. «Большой задел в данном направлении сделала молодежная экспедиция «Миссия Сибирь», которая в текущем году посетила захоронения ссыльных литовцев в Карагандинской области», - указано в сообщении.
Среди международных вопросов обсуждена ситуация вокруг Украины, Сирии, Афганистана, в Центральной Азии. «Особое внимание было уделено взаимодействию двух стран в рамках международных организаций, таких как, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОЭСР, МАГАТЭ», - заключается в сообщении.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике