Казахстан и КНР подписали План по сопряжению экономических программ
02 Сентября 2016
1884
Экономика,
В мире
Казахстан,
КНР.сотрудничество

Алматы. 2 сентября. Центр информации. В рамках рабочего визита президента РК в Китайскую Народную Республику между правительствами Казахстана и Китая был подписан План сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики "Нұрлы Жол" и строительства "Экономического пояса Шелкового пути", передает пресс-служба Министерства национальной экономики.
Сообщается, что документ предполагает расширение двустороннего сотрудничества в области инфраструктуры, инвестиций и торговли, промышленности, транспорта и туризма.
Так, в сфере транспортной инфраструктуры стороны намерены активно поощрять участие предприятий в строительстве автодорог, модернизации автодорожной инфраструктуры на территории Казахстана, строительстве и модернизации железнодорожной магистрали по маршруту КНР-Европа и обратно. Также стороны намерены продолжить работу по созданию благоприятной среды для ведения бизнеса авиакомпаниями двух стран.
"Документ предполагает поддержку предприятий в развитии логистических терминалов, как на территории двух стран, так и в третьих странах, которые будут способствовать увеличению экспортно-импортного потенциала Казахстана и Китая", — говорится в сообщении.
Кроме того, план предполагает расширение торговой сферы, оптимизацию структуры торговли и увеличение ее масштаба, а также повышение доли высокотехнологичных продуктов в двустороннем товарообороте.
Казахстан и Китай намерены укреплять сотрудничество в таких областях индустрии, как биотехнология нового поколения, новые источники энергии и новые материалы. Страны планируют наращивать масштабы сотрудничества в сфере производства инжиниринговой техники и автомобильной промышленности.
Помимо прочего, в рамках договора китайская сторона активно поддержит реконструкцию и модернизацию городской сети отопления и водоснабжения Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане