• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере технического и профессионального образования

Фото:Министерство просвещения РК

Алматы. 27 ноября. Центр информации - В рамках реализации поручения Премьер-министра РК по созданию Национального центра компетенций для поддержки и развития студентов технического и профессионального образования министр просвещения Гани Бейсембаев посетил Китайскую Народную Республику. В ходе поездки министр ознакомился с передовыми практиками в области профтехобразования и провел ряд встреч с китайскими коллегами, сообщает министерство просвещения РК.

Одним из ключевых мероприятий стало посещение мастерской Лу Бань — это уникальный образовательный центр подготовки специалистов. Комплекс оснащен современным оборудованием и учебными материалами, позволяющими студентам осваивать новейшие технологии производства, цифровые технологии и инженерное проектирование. Этот опыт планируется использовать при создании Национального центра компетенций в Казахстане, который откроет новые возможности для студентов в области технического и профессионального образования.

В Тяньцзине министр провел серию переговоров с представителями ведущих колледжей Китая. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и обмена опытом в сфере подготовки рабочих кадров.

Также Гани Бейсембаев принял участие во Всемирной конференции по развитию профессионально-технического образования с участием профильных министров 48 стран. В своем выступлении на пленарной сессии министр подчеркнул важность развития системы технического и профессионального образования в Казахстане.

«В рамках объявленного Президентом Казахстана Года рабочих профессий проводится трансформация системы технического и профессионального образования. Особое внимание уделяется развитию мягких навыков, таких как эмоциональный интеллект и инженерное мышление, которые необходимы для сложных производственных задач. Совершенствуются законодательные нормы и усиливается менеджмент в колледжах с учетом международных практик. Казахстан стремится интегрировать мировое профессиональное сообщество и передовые образовательные технологии в процесс подготовки кадров для повышения конкурентоспособности наших студентов», – заявил Гани Бейсембаев.

На полях мероприятия министр провел двустороннюю встречу со своим коллегой из КНР Хуай Цзиньпэном. Стороны обсудили вопросы укрепления казахстанско-китайского сотрудничества и обмена опытом между двумя странами в сфере технического и профессионального образования.

Источник: Министерство просвещения РК

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум