• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Китай совместно увеличат объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

Фото:Министерство транспорта

Алматы. 26 февраля. Центр информации - В рамках проведения очередного 15-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в сфере транспорта двусторонние переговоры провели вице-министр транспорта Казахстана Калиакпаров Максат с заместителем министра транспорта Китая Ли Яном в городе Урумчи, сообщает министерство транспорта.

В ходе заседания Подкомитета сторонами достигнута договоренность в дальнейшем развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута и увеличению объема перевозок по данному маршруту.

Китайская сторона выразила заинтересованность в увеличении объема перевозок грузов автомобильным транспортом по маршруту ТМТМ через Казахстан в направлении Европы. В прошлом году страны перевели в электронный формат процесс обмена бланками разрешений для грузовых перевозок, это позволило вдвое увеличить рейсы.

Также, стороны выразили взаимный интерес в наращивании потенциала в сфере автомобильного транспорта путем увеличения пассажиропотока и открытии пассажирских маршрутов, а также в расширении географии полетов и открытии дополнительных коридоров в сфере гражданской авиации. К примеру, в весенне-летнюю навигацию между странами будет выполняться до 124 авиарейсов в неделю. Также достигнута договоренность о возможности выполнения грузовых рейсов без каких либо ограничений по пунктам и частотам. 

В рамках наращивания транспортного сотрудничества, казахстанской стороной предложена организация 2-ой встречи министров транспорта Китай-Центральная Азия.

По итогам заседания Подкомитета сторонами подписан соответствующий Протокол.

 

 

Источник: Министерство транспорта

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года