• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Китай начали строительство селезащитной плотины на реке Хоргос

Фото: из открытых источников
Алматы. 19 апреля. Центр информации. Казахстан и Китай начали строительство селезадерживающей плотины «Чукурбулак» на реке Хоргос, сообщает пресс-служба КЧС МВД РК.
«18 апреля в Панфиловском районе Алматинской области состоялась церемония открытия начала строительства совместной казахстанско-китайской селезадерживающей плотины «Чукурбулак» (Алмалы) на реке Хоргос с участием делегации КНР», - сообщил в пятницу официальный представитель КЧС Нурсултан Нурахметов.
Он отметил, что проект направлен на защиту от селевой и паводковой опасности объектов Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», имеющейся инфраструктуры и близлежащих населенных пунктов. Объект возводится по поручению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в ходе рабочей поездки в Алматинскую область в 2012 году поручил в течение 2013-2020 годов реализовать комплекс мер по селезащите МЦПС «Хоргос» свободной экономической зоны (СЭЗ) «Хоргос-Восточные ворота».
«В этой связи было разработано два проекта – это строительство защитных сооружений на реке Хоргос в районе МЦПС и зданий таможни «Коргас» (Хоргос-1); руслоформирующие и защитные сооружения по реке Хоргос на участках МЦПС «Хоргос», приграничной торгово-экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота», поселков Баскунчи, Хоргос и пограничной заставы в Панфиловском районе Алматинской области (Хоргос-2)», - пояснили в КЧС.
По проекту Хоргос-1 в период 2013-2018 годов построены берегоукрепительная дамба, технологическая и подъездные дороги, патрульно-тракторная дорога, стабилизирующие сооружения на боковых притоках реки Хоргос.
«Основным сооружением станет селезадерживающая плотина «Чукурбулак» (Алмалы), которая будет расположена на территории Республики Казахстан и Китайской Народной Республики. А в текущем году начата реализация проекта Хоргос-2», - добавил Нурахметов.
Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины «Чукурбулак» на реке Хоргос было подписано 8 июня 2017 года и ратифицировано Казахстаном 29 июня 2018 года.

Источник: КазТАГ

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову