• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Иран хотят увеличить взаимные грузоперевозки до 2,5 млн тонн в год

Алматы. 23 февпаля. Центр информации. Казахстан и Иран договорились об увеличении взаимных грузоперевозок до 2,5 млн тонн в 2016 году, передает пресс-служба АО «НК «КТЖ».

Как сообщается, 21- 22 февраля делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» во главе с президентом компании Аскаром Маминым с  рабочим визитом  посетила Иран, где были проведены ряд двусторонних встреч с главами  ведомств и компаний транспортной отрасли.

Так, в ходе деловых переговоров с генеральным директором  компании «SocialSecurityInvestmentCompany»  (SHASTA) Сейед Мухаммад Реза Аятоллахи обсуждены вопросы совместного строительства терминала в морском порту Бандер-Аббас и объектов инфраструктуры по принципу сухого порта вблизи станции Инчебурун, находящейся на границе Туркменистана и Ирана.

«Данные терминальные проекты будут направлены на формирование логистических цепочек поставок и создание точек консолидации для транзитных и экспортных грузопотоков в портах Персидского залива», — говорится в сообщении.

Во время переговоров с генеральным директором компании «RajaRailTransportationCo.» С.Хасан Мусавинеджадом с участием президента компании PatentesTalgoS.AКарлосом Паласио Ориоль обсуждалась поставка в Иран 200 пассажирских вагонов нового типа производства компании Тұлпар-Тальго.

В ходе встречи с генеральным директором железной дороги Исламской Республики ИранМохсен Пур Сейед Агаи рассмотрены вопросы и намечены планы по достижению объема перевозок между Казахстаном и Ираном до 2,5 млн тонн в 2016 году.

Также стороны подтвердили намерения по созданию благоприятных тарифных условий для наращивания объемов перевозок по новой международной  железнодорожной линии Казахстан – Туркменистан – Иран.

Кроме того, обсуждены вопросы организации и пропуска контейнерных поездов из Китая в Иран на регулярной основе.

Стороны с удовлетворением отметили первый в истории железных дорог Казахстана и Ирана пропуск контейнерного поезда из китайского города Иву Тегеран. Срок доставки грузов по маршруту, протяженность которого равен порядка 9 тысячам километров, составляет 14 суток, что значительно меньше, чем по морю, где груз идет около до 30 дней.

Помимо этого в ходе этой поездки рассмотрены вопросы активизации работы по привлечению российского экспорта в Иран через железнодорожную ветку Узень-Берекет-Горган.

Длл обеспечения торговых потоков, в частности, иранского экспорта продовольственных товаров на рынки Казахстана и России достигнута договоренность по использованию парка рефрижераторных контейнеров АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Кроме того, обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере железнодорожного машиностроения, по экспортной поставке Иранской железной дороге 150  локомотивов серии «Evolution», 70 пассажирских электровозов, 5 тысяч грузовых вагонов, рельсов и стрелочных переводов.

Отмечается, что по результатам переговоров подписан соответствующий Протокол.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище