Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Казахстан и Белорусь хотят восстановить утраченный в 2015 году уровень товарооборота
29 Марта 2016
1651
Казахстан,
Белорусь,
товарооборот,
договоры
«Стороны договорились разработать новую «Дорожную карту» развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Белоруссией и Казахстаном на период 2017—2018 годов, а также активизировать работу по подготовке к подписанию пяти двусторонних межгосударственных соглашений, которые в настоящее время находятся на стадии согласования», — сказано в официальном сообщении.
Койшибаев и Ничкасов отметили важность проведения очередного заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое должно состояться весной 2016 года в Минске. Они также обсудили путях повышения эффективности деятельности структур СНГ.
«В связи с получением Белоруссией в 2015 году статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, белорусская сторона выразила надежду на плодотворное сотрудничество в рамках данных организаций», — сообщили в МИД РБ.
Как передавало ИА REGNUM, по итогам 2015 года оборот торговли Белоруссии с Казахстаном составил $576,3 млн ($966,8 млн в 2014 году). Белорусский экспорт в Казахстан упал почти в два раза — с $ 879,4 млн до $ 524,7 млн, импорт также резко снизился — с $87,4 млн до $ 51,6 млн. Во взаимной торговле Белоруссия получила положительное сальдо в сумме $ 473,1 млн ($792 млн по итогам 2014 года). Казахстан почти вдвое сократил поставки нефтепродуктов в Белоруссию — до 3,81 тысячи тонн (7,914 тысячи тонн в 2014 году), а Белоруссия поставила в Казахстан лишь 110,2 тысячи тонн нефтепродуктов (144,7 тысячи тонн в 2014 году). Кроме того, в 2015 году Белоруссия закупила в Казахстане 7,406 тысячи тонн сжиженного газа, во взаимной торговле за 2014 год не фигурировавшего.
Казахстан активно импортировал из Белоруссии не только нефтепродукты, но также яблоки, груши и другую сельскохозяйственную продукцию, которая затем оказывалась на российском рынке. Кроме того, правительство Казахстана стимулирует развитие сборочных производств сельскохозяйственной и другой техники зарубежных производителей, являющихся прямыми конкурентами белорусских предприятий, рассчитывавших закрепиться на казахстанском рынке благодаря возможностям ТС, ЕЭП и ЕАЭС.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике