Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества
22 Июля 2016
1922
Политика,
Экономика
Сагинтаев,
Казахстан,
Беларусь,
сотрудничество,
АПК
Алматы. 22 июля. Центр информации. Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в 12-м заседании казахстанско-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в городе Гомель, Республика Беларусь. Об этом пишет официальный сайт главы Правительства.
Белорусскую делегацию возглавил первый зам премьер-министра Василий Матюшевский. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества. По данным казахстанской статистики, в 2015 году объем товарооборота с Беларусью снизился на 37,7%, составив 520 млн долларов США. По словам Сагинтаева, негативная динамика торговли, в первую очередь, связана с мировым кризисом и снижением цен на энергоресурсы.
Также члены комиссии рассмотрели ход реализации плана мероприятий развития сотрудничества между двумя государствами на 2014-2016 годы.
"В рамках данной "Дорожной карты" реализуются 64 совместных промышленных проекта, предусмотрены мероприятия по таким направлениям, как производственная кооперация, взаимные поставки товаров и услуг, сельское хозяйство, транспорт, межрегиональное сотрудничество, инвестиции, развитие малого и среднего бизнеса", — сказал первый вице-премьер Казахстана.
Кроме того, Сагинтаев отметил, что казахстанско-белорусские предприятия испытывают трудности с обеспечением полной загрузки производственных мощностей.
"Президенты наших стран договорились о реализации техники в Казахстане через совместные предприятия. Однако на практике это не всегда соблюдается. Мы создали ряд совместных производств. Это - выпуск самоходных зерноуборочных комбайнов; сборка тракторов, пресс-подборщиков, лифтов в Астане, Семее, Костанае, Павлодаре, Акмолинской области. Вместе с тем, сегодня эти предприятия испытывают определенные трудности, связанные с осуществлением поставок продукции от белорусских и российских дилерских компаний", — отметил Сагинтаев.
В этой связи он обратился к Василию Матюшевскому с предложением предоставить совместным предприятиям ТОО "Семаз", ТОО СП "КазБелАЗ", АО "Агромашхолдинг" и ТОО "Иртыш-Лифт" исключительное право на реализацию продукции на территории Казахстана. Также Сагинтаев считает важным решить вопрос реализации белорусской техники в Казахстане через эти компании.
В завершение выступления первый зам премьер-министра РК призвал усилить сотрудничество с Беларусью в агропромышленном комплексе.
"Очень важно найти, новые драйверы наших взаимоотношений, новые точки соприкосновения. К примеру, необходимо решить вопрос о создании совместных предприятий по производству сахарной свеклы и кукурузы".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

+77772555856
Написать нам




