Казахстан и Азербайджан изучат возможность сотрудничества в сфере нефтяного машиностроения
09 Декабря 2017
2115
Экономика
РК,
Азербайджан,
нефтемашиностроение,
сотрудничество,
обсуждение
"Стороны договорились изучить взаимные возможности в сфере нефтяного машиностроения", - говорится в сообщении.
Как отметил глава минэнерго РК Канат Бозумбаев, торгово-экономическое взаимодействие является основой казахстанско-азербайджанских отношений и большой потенциал для его дальнейшего расширения имеется в области транзита, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, железнодорожного машиностроения, туризма и спорта.
"Вместе с тем, глава казахстанской делегации подчеркнул, что хороший уровень партнерства достигнут в научно-технической, культурной сферах", - указано в сообщении.
Кроме того, в целях реализации договоренностей глав государств двух стран, достигнутых по итогам официального визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Азербайджан в апреле 2017 года, стороны рассмотрели вопрос двукратного увеличения взаимного товарооборота до 2020 года, в том числе меры, необходимые для расширения номенклатуры товаров, экспортируемых на рынки друг друга.
"Стороны договорились, что очередное 15-е заседание МПК состоится в 2018 году в Астане", - отмечается в информации.
Также сообщается, что 8 декабря К.Бозумбаев встретился с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым.
"В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двухстороннего торгово-экономического сотрудничества в разрезе экспортно-импортных операций, транзитно-транспортного сотрудничества, а также обсудили итоги 14-го заседания казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", - информирует минэнерго.
Кроме того, азербайджанский министр предложил рассмотреть возможность совместного управления логистическим центром по приему, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, расположенном на территории свободной экономической зоны "Морской порт Актау".
Ранее сообщалось, что Казахстан и Азербайджан приняли "дорожную карту" торгово-экономического сотрудничества на 2018-2020 годы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




