По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
"Казахфильм" экранизирует повесть Абиша Кекильбаева "Колодец"
30 Ноября 2016
2316
Культура
Кекильбаев,
повесть,
экранизация,
Казахфильм

Алматы. 30 ноября. Центр информации. АО "Казахфильм" готовится к съемкам полнометражного художественного фильма по повести Абиша Кекильбаева "Колодец", сообщает пресс-служба компании. Фильм снимается по заказу Министерства культуры и спорта РК.
В основе драмы история одного человека — колодцекопателя Енсепа. Лента описывает проблемы, важные для жизни многих людей: соперничество, гордыня, любовь, дружба, предательство.
"Енсеп необыкновенно привлекателен своей могучей силой, редким знанием в сложной работе —он настоящий герой. Но именно героям судьба не прощает нравственных ошибок, давая ему последний горький урок", — гласит синопсис ленты.
Сообщается, что на данном этапе автор сценария и режиссер фильма Жанабек Жетируов проводит кастинги актёров и набор съемочной группы.
Режиссер Жетируов является автором фильмов "Записки путевого обходчика" и "Аққыз", кроме того он снял документальную ленту "Самғау", посвященную жизни и творчеству Абиша Кекильбаева.
"В начале повествования герой сценария в зените славы, нет похвал, которые бы Енсеп не услышал своему редкому и мужественному труду: "Народу вода нужна, а кто может лучше, чем вы, вырыв колодец, получить воду из пустынной степи?". На всем Устюрте нет кудыкши лучше него. Да и сам Енсеп не чужд гордости : "Пока стоит этот колодец, мое имя никто не забудет". В нем нет простоты, доставшейся от дедов, участия и сострадания к родственникам. Оказывается, чем богаче становится человек, тем хуже он меняется", — делится он своим восприятием "Колодца".
Режиссер пообещал бережно отнесись к сюжету и фабуле повести при переносе ее на большой экран.
"Добавил только те мотивы и линии, которые необходимы для полноценного экранного воплощения литературного оригинала. Если для прозы достаточно нравственных перипетий, описания движения чувств и природы, то для кинематографа так же нужны фабульные, событийные линии", — отметил Жетируов.
Съемки картины пройдут в Мангистауской области: на плато Устюрт, в городе Актау и на побережье Каспийского моря. На днях съемочная группа отправится в Актау для съемок натуры.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии