Касым-Жомарт Токаев принял послов ряда стран
04 Марта 2019
1767
Политика
РК,
сенат,
Токаев,
послы,
встреча

Приветствуя нового посла Армении в Казахстане Гагика Галачяна, спикер Сената поздравил Армению с успешным проведением внеочередных парламентских выборов и высказал заинтересованность в продолжении дружественных отношений между законодательными органами наших стран.
По словам К. Токаева, в Казахстане с неизменной симпатией относятся к армянскому государству, его народу, культуре и традициям. Между казахским и армянским народами существуют давние исторические традиции дружбы, поэтому, как считает руководитель верхней Палаты парламента, важное значение имеет работа по исследованию уходящих в глубь веков культурных связей и сотрудничества. К. Токаев подчеркнул приоритетное значение взаимодействия Казахстана и Армении в ОДКБ и ЕАЭС, а также в других международных организациях.
В ходе встречи с послом Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым, К. Токаев высоко оценил тесное взаимодействие законодательных органов Казахстана и Кыргызстана в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Председатель Сената отметил важность дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Участники встречи обменялись мнениями о возможностях дальнейшего развития региональных туристических маршрутов, в том числе пролегающих по древнему Великому Шелковому пути.
К. Токаев и посол Туркменистана Тойлы Комеков обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня. Спикер сената считает, что подписание в Актау в августе 2018 года Конвенции по правовому статусу Каспия во многом обусловлено продуктивным взаимодействием соответствующих ведомств двух стран. Этот документ, открывающий новые горизонты для развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества прикаспийских государств в двустороннем и многостороннем форматах, уже ратифицировали парламенты Казахстана и Туркменистана.
К. Токаев поздравил посла Японии Тацухико Касаи с началом его работы в Астане и высказал уверенность в том, что его деятельность внесет значимый вклад в дальнейшее продвижение политического диалога, активизацию торгово-экономических и инвестиционных связей.
Председатель сената напомнил, что в Декларации по итогам визита президента Н. Назарбаева в Японию в 2016 г. лидеры наших стран подтвердили вывод двусторонних отношений на качественно новый уровень расширенного стратегического партнерства. Казахстан и Япония накопили богатый опыт взаимодействия в деле нераспространения ядерного оружия на планете. Собеседники обсудили также возможности дальнейшего развития межпарламентского диалога.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный