• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

Фото:Акорда

Алматы. 22 августа. Центр информации - Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Кыргызскую Республику провел встречу с Президентом Садыром Жапаровым, сообщает Акорда.

Переговорам предшествовала официальная церемония в резиденции «Ынтымак Ордо». Президенты поприветствовали друг друга, прозвучали государственные гимны двух стран. Затем после рапорта начальника роты почетного караула Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров совершили обход строя.

Далее главы государств представили друг другу членов официальных делегаций и прошли в зал переговоров.

Президент Казахстана поблагодарил Садыра Жапарова за приглашение посетить с официальным визитом Кыргызскую Республику.

– Убежден, что этот визит придаст новый импульс развитию дружественных отношений между двумя странами. Казахи и кыргызы – братские народы. У нас общая история, близкие традиции и мировоззрение. Испокон веков два народа живут в предгорьях Алатау в мире и согласии. Сегодня наше взаимодействие динамично развивается в духе стратегического партнерства. Мы упрочили политический диалог на всех уровнях, основанный на взаимном уважении. Успешно функционируют межгосударственные, межпарламентские, межправительственные советы, налажены межрегиональные связи. В целом, между Казахстаном и Кыргызстаном установлено прочное многогранное сотрудничество, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава нашего государства отметил значительный вклад Президента Кыргызстана в укрепление двусторонних отношений.

– Благодаря Вашей неустанной деятельности в Кыргызстане происходят позитивные изменения. Вы реализуете важные инициативы, направленные на повышение благосостояния народа. Ярким подтверждением этого служит рост экономики страны на 11,7% с начала года. Мы рады достижениям братского Кыргызстана и придаем большое значение дальнейшему укреплению сотрудничества, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Садыр Жапаров поблагодарил Главу нашего государства за то, что он принял приглашение и посетил с официальным визитом Бишкек.

– Вас знают в Кыргызстане как выдающегося государственного деятеля и опытного дипломата международного уровня. Мы очень рады, что в последние годы при Вашей непосредственной поддержке двустороннее сотрудничество вышло на качественно новый уровень, а наши дружественные и братские отношения еще больше укрепились. Мы с особым уважением относимся к казахскому народу. Нас связывают общие исторические корни. Мы следуем заветам наших предков – Токтогула и Абая, Чингиза и Мухтара. Мы стремимся передать наше историческое наследие будущим поколениям. Со своей стороны выражаю готовность к дальнейшему развитию наших взаимоотношений. Наша главная сила – в солидарности и единстве двух стран, – подчеркнул Президент Кыргызстана.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия в политической, транспортно-транзитной, энергетической, водной, аграрной сферах и цифровизации. Отдельное внимание было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей. Также была рассмотрена региональная и международная повестка дня.

Источник: Акорда

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса