• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кассовые фильмы должны показывать на казахском языке – министр культуры

Фото:pixabay

Алматы. 17 августа. Центр информации - Кассовые фильмы должны показывать на казахском языке и в удобное для зрителей время, заявил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

«С начала года в Казахстане состоялось несколько больших кинопремьер. Некоторые из них прошли мимо наших зрителей из-за отсутствия дубляжа на казахском языке. Я мониторил мнения – у людей возникли вопросы к нашему министерству. Мы ни в коем случае не должны терять из виду этот вопрос. Кассовые фильмы должны быть доступны для аудитории. Например, в прошлом году при поддержке министерства культуры и спорта состоялись 3 ожидаемых зрителями кинопремьеры с дубляжом на казахском языке. В этом году мы разработали и утвердили постановлением правительства 7-летнюю концепцию развития сферы культуры. Теперь мы ставим задачу, чтобы ежегодно не менее 15 кинопремьер выходили в прокат с казахским дубляжом», – цитирует министра пресс-служба МКС.

 При этом отмечается, что в марте министр культуры и спорта утвердил правила отбора фильмов для дубляжа на государственный язык. В ближайшие несколько лет министерство намерено довести долю фильмов на казахском языке в общем прокате до 30%. Этот показатель должен возрасти и за счет дубляжа кассовых зарубежных фильмов на государственный язык.  

 «И еще одно: выходящие в казахском дубляже картины не всегда показываются в удобное для зрителей время. Мне пишут об этом в соцсетях. Желающим посмотреть фильм на государственном языке зачастую приходится идти в кино поздно ночью. Это, конечно, неправильно. Мы понимаем, что это частный бизнес. Тем не менее, я считаю, что с государственной точки зрения мы обязаны сделать так, чтобы кинопремьеры, которые смотрят во всем мире, показывались на государственном языке и в удобное время. Поэтому необходимо активизировать работу в данном направлении с частными предпринимателями и владельцами кинотеатров», - отметил Асхат Оралов.

Источник: МКС РК

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум