• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кашаган не будет приносить существенных денежных выплат КМГ до 2020 года

Алматы. 16 февраля. Центр информации. Проект «Кашаган» не будет приносить каких-либо существенных денежных выплат АО «КазМунайГаз» (КМГ) до 2020 года, передаетКазТАГ, со ссылкой на Moody’s Investors Service.
«В сегменте разведки и добычи крупнейшими плательщиками дивидендов являются «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и КМГ «Карачаганак» (начиная с 2013 года). Наиболее перспективный в будущем нефтяной проект Казахстана «Кашаган» не будет приносить каких-либо существенных денежных выплат КМГ до 2020 года», — указывается в информации рейтингового агентства.
Как отмечается, начало промышленной добычи на Кашагане пока намечено на декабрь 2016 года.
«Мы понимаем, что компания КМГ должна будет сделать дополнительные инвестиции в разработку Кашагана в 2015-2016 годах, и в среднесрочной перспективе компания не сможет получить значимые денежные средства от этого проекта, даже в случае повышения цен на нефть. С момента начала промышленной добычи нефти на Кашагане КМГ должна начать погашать кредит на сумму $2,4 млрд, который будет выплачиваться тремя траншами в год по $0,8 млрд, начиная с января 2017 года (по текущим оценкам)», — уточняется в тексте.
По мнению аналитиков Moody’s, сохранение цен на нефть на текущем уровне — около $30 за барр. — окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ и ее прибыльность и заставит компанию продлить свою программу реструктуризации капитала на 2016 год и/или приведет к повышению ее зависимости от авансовых платежей от трейдеров для сохранения своей ликвидной позиции.
«Мы отмечаем, что величина дивидендных выплат от аффилированных компаний сократилась с $2,5 млрд (за 2013 год) до $1,7 млрд (за 2014 год), частично из-за девальвации, частично из-за сокращения выплат со стороны ТШО (ТОО «Тенгизшевройл» — КазТАГ). Мы ожидаем, что сумма дивидендов, в особенности от компаний нефтегазового сектора, продолжит снижаться в 2015-2016 годах и сократится приблизительно до $0,5-0,8 млрд, что окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ», — подчеркивается в сообщении.
По данным Moody’s, основной вклад в дивидендный доход группы дает ТШО: 80% — в 2011 году, 48% — в 2012 году, 53% — в 2013 году и 40% — в 2014 году.
Вместе с тем, с учетом операционных и финансовых трудностей, аналитики рейтингового агентства ожидают, что КМГ произведет существенный пересмотр своей инвестиционной программы и инвестиционной программы своих дочерних компаний.
В Moody’s полагают, что правительство окажет поддержку КМГ в 2016 году путем пересмотра налогового режима нефтяного сектора (экспортная пошлина была снижена в январе 2016 года с $60 до $40 за тонну, а ранее, в марте 2015 года, она была снижена с $80 до $60 за тонну), в особенности для традиционных, в значительной степени выработанных месторождений с высокой себестоимостью добычи.
Кроме того, поддержка будет оказана за счет перенесения сроков реализации крупных стратегических инвестиционных проектов после 2016-2017 годов, а также за счет сокращения суммы дивидендных выплат КМГ холдингу «Самрук-Казына», Национальному банку РК и его акционерам.
При этом дивидендная политика КМГ предусматривает минимальную ставку дивидендных выплат в размере 15% чистой прибыли по МСФО, которая в 2014 году составила $1,1 млрд.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову