Кашаган не будет приносить существенных денежных выплат КМГ до 2020 года
16 Февраля 2016
1818
Выплаты,
Кашаган,
Кмг,
Нефть
«В сегменте разведки и добычи крупнейшими плательщиками дивидендов являются «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и КМГ «Карачаганак» (начиная с 2013 года). Наиболее перспективный в будущем нефтяной проект Казахстана «Кашаган» не будет приносить каких-либо существенных денежных выплат КМГ до 2020 года», — указывается в информации рейтингового агентства.
Как отмечается, начало промышленной добычи на Кашагане пока намечено на декабрь 2016 года.
«Мы понимаем, что компания КМГ должна будет сделать дополнительные инвестиции в разработку Кашагана в 2015-2016 годах, и в среднесрочной перспективе компания не сможет получить значимые денежные средства от этого проекта, даже в случае повышения цен на нефть. С момента начала промышленной добычи нефти на Кашагане КМГ должна начать погашать кредит на сумму $2,4 млрд, который будет выплачиваться тремя траншами в год по $0,8 млрд, начиная с января 2017 года (по текущим оценкам)», — уточняется в тексте.
По мнению аналитиков Moody’s, сохранение цен на нефть на текущем уровне — около $30 за барр. — окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ и ее прибыльность и заставит компанию продлить свою программу реструктуризации капитала на 2016 год и/или приведет к повышению ее зависимости от авансовых платежей от трейдеров для сохранения своей ликвидной позиции.
«Мы отмечаем, что величина дивидендных выплат от аффилированных компаний сократилась с $2,5 млрд (за 2013 год) до $1,7 млрд (за 2014 год), частично из-за девальвации, частично из-за сокращения выплат со стороны ТШО (ТОО «Тенгизшевройл» — КазТАГ). Мы ожидаем, что сумма дивидендов, в особенности от компаний нефтегазового сектора, продолжит снижаться в 2015-2016 годах и сократится приблизительно до $0,5-0,8 млрд, что окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ», — подчеркивается в сообщении.
По данным Moody’s, основной вклад в дивидендный доход группы дает ТШО: 80% — в 2011 году, 48% — в 2012 году, 53% — в 2013 году и 40% — в 2014 году.
Вместе с тем, с учетом операционных и финансовых трудностей, аналитики рейтингового агентства ожидают, что КМГ произведет существенный пересмотр своей инвестиционной программы и инвестиционной программы своих дочерних компаний.
В Moody’s полагают, что правительство окажет поддержку КМГ в 2016 году путем пересмотра налогового режима нефтяного сектора (экспортная пошлина была снижена в январе 2016 года с $60 до $40 за тонну, а ранее, в марте 2015 года, она была снижена с $80 до $60 за тонну), в особенности для традиционных, в значительной степени выработанных месторождений с высокой себестоимостью добычи.
Кроме того, поддержка будет оказана за счет перенесения сроков реализации крупных стратегических инвестиционных проектов после 2016-2017 годов, а также за счет сокращения суммы дивидендных выплат КМГ холдингу «Самрук-Казына», Национальному банку РК и его акционерам.
При этом дивидендная политика КМГ предусматривает минимальную ставку дивидендных выплат в размере 15% чистой прибыли по МСФО, которая в 2014 году составила $1,1 млрд.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




