Картельное соглашение между субъектами рынка лекарств выявили в Казахстане
26 Апреля 2017
1915
Медицина,
Право
СК-Фармация,
лекарства,
картель,
МНЭ
Фото:engineersjournal.ie
Алматы. 26 апреля. Центр информации. Антимонопольный орган Казахстана выявил картельное соглашение между субъектами рынка лекарственных средств, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики РК.
Как выяснилось, при осуществлении ТОО "СК-Фармация" закупа услуг хранения и транспортировки лекарственных средств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи несколько субъектов рынка заключили предварительное соглашение об участии одного из представителей картеля в закупках и последующем равном распределении полученного объема среди остальных участников соглашения.
"Таким образом, данное соглашение исключило конкуренцию среди участников закупа и других потенциальных поставщиков услуг хранения и транспортировки лекарственных средств", — говорится в сообщение.
В отношении трёх участников картеля возбуждены административные дела, которые находятся на рассмотрении судов по месту нахождения субъектов рынка.
На сегодняшний день решениями судов Алматы от 7 февраля и 11 апреля 2017 года один из участников картеля — ТОО "Казахская фармацевтическая компания "МЕДСЕРВИС ПЛЮС" признано виновным и подвергнуто административному штрафу в размере 114,9 млн тенге и конфискации монопольного дохода в размере 208 млн тенге. О результатах судебных разбирательств по другим участникам картеля будет сообщено дополнительно.
Как отмечается, данное дело является продолжением ранее проведённого антимонопольного расследования в отношении ТОО "СК-Фармация", которое в период с 2010 по 2015 годы проводило закуп услуг хранения и транспортировки лекарственных средств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи единым лотом.
По информации, 16 марта административный штраф в размере 1,3 млрд тенге ТОО "СК-Фармация" оплачен в бюджет государства в полном объеме.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




