• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карим Масимов принял участие в XI саммите АСЕМ

Фото:pm.kz

Алматы. 15 июля. Центр информации. Глава Правительства Казахстана Карим Масимов принял участие в  XI саммите Европы и Азии (АСЕМ), который проходит в столице Монголии — Улан-Баторе. По сообщению официального сайта премьер-министра РК, на саммит прибыли представители 53 государств.

Тема нынешнего саммита — "Продвижение партнерства АСЕМ для укрепления сотрудничества". В этот день участники встречи обсудят возможности преодоления последствий мирового кризиса, противодействие традиционным и новым угрозам, нераспространение ОМУ, обеспечение энергобезопасности, устойчивое развитие, изменение климата, экологию и  продвижение культурных связей.

Выступая на пленарной сессии в рамках саммита, Карим Масимов отметил, что в рамках госпрограммы "Нұрлы жол" Казахстан развивает и укрепляет транспортную инфраструктуру, связывающую Европу и Азию через "Новый Шелковый путь".

"Как часть этих усилий, новые железные дороги Казахстана связывают нашу страну с Туркменистаном и Ираном, открывая кратчайший путь к Персидскому заливу. Новые железные дороги связывают Алматы с портом Ляньюньган в Китае, на стадии завершения транспортный коридор "Западная Европа – Западный Китай". Я уверен, что эти усовершенствованные транспортные связи укрепят кооперацию между странами АСЕМ",— подчеркнул он.

По мнению Масимова, форум АСЕМ — эффективная площадка для выстраивания глобального взаимодействия.

"Благодаря современным системам транспорта и коммуникаций Европа и Азия сейчас являются настоящим единым континентом — так называемой Большой Евразией, которая представляет более 50 % мирового ВВП и 60 % населения мира, включает в себя более трети мировой суши. Это наш долг и обязанность работать вместе для того, чтобы восстановить и способствовать развитию открытой и взаимосвязанной Большой Евразии вместе с нашими друзьями в Восточной Азии", – добавил премьер-министр.

Также сегодня Масимов встретился с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем, о чем он сообщил в своем Instagram. Премьер-министр Казахстана поздравил монгольского лидера с национальным праздником Наадам и пожелал мира, благополучия и процветания братскому народу. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы расширения двустороннего взаимодействия в сфере торговли и инвестиций.

Кроме того, в рамках форума, Масимов провел встречи с премьер-министрами Монголии, Финляндии и Румынии, на которых обсудил экономические и торговые вопросы двусторонних отношений.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии