• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карантин продлили в Туркестанской области

Алматы. 9 июня. Центр информации. Карантин в Туркестанской области продлевается до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Об этом 8 июня на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, передаёт МИА «Казинформ». 
По словам С.Калкаманова, по состоянию на 8 июня зарегистрировано 400 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Количество выздоровевших людей - 257. «84 случая - завезены извне: из г. Нур-Султан-1, Актау-1, Атырау-31, Алматы-2, Шымкент-2, Кызылорда-1, Павлодар-1, из России-5, Турции - 1, Узбекистан-37, Жезказган-2. Мы должны ответственно относиться к распространению коронавируса», - заявил замакима Туркестанской области. 
Карантин продлен с 00.00 часов 8 июня 2020 года. 
В ходе брифинга главный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов рассказал об ограничительных мероприятиях при карантине. 
«Во время совместных прогулок двум и более человек на территории области обязательно нужно носить защитные маски. Расстояние между людьми в общественных местах должно быть не менее 2 метров. Допускается прогулка граждан в парках, площадях и скверах, на берегах с соблюдением масочного режима. Запрещается проведение семейных торжеств и массовое скопление в этих местах. При проведении похорон разрешается сбор до 20 человек с соблюдением расстояния не менее 2 метров друг от друга», - сказал Нурбек Нышанов. 
Объявлен запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков. 
Во время карантина возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех безопасности - это касается медцентров, стоматологических клиник, салонов красоты, парикмахерских с предварительной записью. Также установлено ограничение на работу продовольственных и непродовольственных рынков с 10.00 до 17.00 часов. В установленное время работают строительные магазины, оптика, цветочные магазины, зоомагазины. Работа станций технического обслуживания, автомойки, шиномонтажных, магазинов автозапчастей, автосалонов установлена с 9.00 до 18.00 часов.
Места общественного питания до 50 мест и другие объекты по обслуживанию населения будут функционировать с 10.00 до 22.00 часов. 
С соблюдением санитарно-эпидемиологического и усиленного дезинфекционного режима разрешена работа детского оздоровительного лагеря «Самал» в Тюлькубасском районе для дежурных групп, а также детских домов, дошкольных организаций и оздоровительного лагеря «Балдаурен» Сарыагашского района только для летнего оздоровления детей, пострадавших при паводках в Мактааральском районе.
Источник: Казинформ

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики