• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карагандинцы не могут снять деньги со счетов и депозитов «Банка Астаны»

Алматы. 16 мая. Центр информации. Карагандинцы не могут снять деньги со счетов и депозитов «Банка Астаны», передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Уже целую неделю не могу снять деньги в карагандинском филиале «Банк Астаны». Сначала делали ограничение для физических лиц - снятие Т1 млн в месяц. Юридические лица абсолютно никак не могли снять средства со своих счетов и депозитов, кроме перевода заработной платы и налогов. Обналичить деньги невозможно», - сказали возмущенные клиенты «Банка Астаны» в Караганде во вторник. 
По словам вкладчиков, «Банк Астаны» со 2 мая по 1 июня ввел ограничения для физических лиц. 
«В банке сказали, что можно в месяц снимать не больше Т100 тыс. Однако банкомат выдает на экране, что денег нет. В кассе – то же самое. Мне деньги нужны, чтобы заплатить за детский сад, домой еду купить. Я уже заняла у родственников, (…) думая, что у банка в ближайшее время проблемы разрешатся, но они затянулись, видимо, еще надолго», - пожаловалась карагандинская вкладчица. 
Однако в филиале «Банка Астаны» успокоили своих клиентов и заверили, что данные ограничения в выдаче средств вызваны временными финансовыми затруднениями в учреждении. 
«В данный момент у «Банка Астаны» проводятся технические работы. Поэтому невозможно осуществить оплату счетов, снятие денежных средств и переводы иностранной валюты. Но вскоре проблема решится и можно будет снять физическим лицам не больше 100 тыс. тенге в течение месяца. Такой установленный лимит. Это связано с возникшими трудностями и падением ликвидности банка», - пояснили в филиале «Банка Астаны». 
Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального банка президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Президент потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу. 
В начале мая международное агентство S&P Global Ratings понизило рейтинги АО «Банк Астаны» до уровня «D» (дефолт) в связи с неисполнением финансовых обязательств. 

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии