• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как неофициально работавшие казахстанцы могут получать 42 500 тенге ежемесячно в период ЧП

Алматы. 2 апреля. Центр информации. По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева соцвыплаты в период ЧП могут получать и казахстанцы, которые ранее не отчисляли пенсионные и другие социальные выплаты. О том, как они могут это сделать, рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передаёт "Казахстанская правда".
"Было требование, что должен быть хотя бы один платеж социальных отчислений за последние 12 месяцев в фонд социального страхования или одно пенсионное отчисление в ЕНПФ. В данном случае это необходимо, потому что деньги выплачиваются не просто с кассы, они выплачиваются из государственного фонда социального страхования. Это система социального страхования, и поэтому, для получения выплат очень важно иметь хотя бы один платеж. Но у многих людей этих социальных платежей никогда не было", - сказал Нурымбетов.
По его словам, речь идет о гражданах, которые работали неофициально.
"Речь идет о тех, кто не заключал трудовых договоров, не платил налогов и не делал никаких отчислений. Так вот, для них тоже будет предоставлена возможность получить 42 500 тенге. Для этого, как сказал вчера Президент страны, достаточно будет формализовать свой статус. Что это такое? Для этого достаточно заплатить ЕСП. Единый совокупный платеж составляет 2 651 тенге для городских жителей и 1 325 тенге - для сельских жителей. Один раз заплатив, вы получите на следующий день право получать ежемесячно 42 500 тенге. Это касается всех, кто работал неофициально, без регистрации. Таким образом ваш статус будет формализован", - разъяснил министр.
Он отметил, что единый совокупный платеж можно заплатить двумя способами.
"Первый способ оплаты ЕСП - в мобильных приложениях банков "Народный банк", "Фортебанк", "Сбербанк", "Жусан банк", "БанкЦентрКредит", "Каспий банк" и в отделениях "Казпочты". Второй способ можно осуществить через SMS. Для этого достаточно отправить SMS на номер 5505, для городских жителей указав латинскими буквами "город ЕСП" и свой ИИН, для сельских жителей - "село ЕСП" и также свой ИИН. В данном случае со счета спишется необходимая сумма, и это будет считаться, что вы заплатили социальные отчисления и выполнили обязательства. Ваш статус будет формализован, и вы сможете получать ежемесячно 42 500 тенге", - заключил спикер.
Источник: Казахстанская правда

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову