• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как Алматы отметит День города

Фото:Акимат Алматы

Алматы. 13 сентября. Центр информации - 15 сентября в честь Дня города в Алматы состоится шесть масштабных мероприятий: Alma Fest, семейный фестиваль «Алматы – наш общий дом», «Кiтап fest», гала-концерт оперы и балета «Мұра», Almaty Cover Show с участием звезд эстрады, а также концерт с участием известных тиктокеров. Все они пройдут под открытым небом и представят для гостей разного возраста и интересов уникальную праздничную программу. Вход на все мероприятия свободный, сообщает акимат Алматы.

Alma Fest по традиции пройдет в Парке первого президента, территория которого будет распределена на тематические зоны. Жители и гости Алматы с 10:00 до 21:00 могут посетить ярмарку яблок, площадку садовых инноваций, бульвар цветочных чудес, улицу чистого будущего, улицу садового созвездия, проспект мировой дружбы, улицу вкусового путешествия, улицу веселого озарения, улицу мастеров ремесленников, проспект великой степной культуры, улицу детских развлечений, кинотеатр под открытым небом, цирк шапито и многое другое.

На территории парка первого президента в этот день развернутся несколько больших сцен, где с 10:00 до 21:00 ведущие фестиваля будут проводить разные интерактивы с гостями. К слову, на главной сцене с 15:00 до 21:00 для зрителей выступят Роза Рымбаева, Бахтияр Тайлакбаев, группа «Музарт Iife», Диана Исмаилова, Kyle Ruh, Steppe Sons, Hiro, Captown, Umberto Project и другие известные артисты, в том числе иллюзионисты.

На площадке Alma Fest с 12:00 до 17:00 также будет работать шапито. В программе циркового шоу дрессированные тулпары, икарийские игры из Эфиопии Black eagles, клоунский квартет «Курьёз», эквилибр на тростях, дрессированные собаки, акробаты на роликах, канатоходцы и другие артисты. После проведения фестиваля цирк будет работать еще десять дней на территории парка. Отметим, что вход именно на цирковое представление будет производиться по билетам, остальные активности на территории парка являются бесплатными. Билеты на шапито уже находятся в продаже в популярных онлайн-сервисах покупки билетов, кассе цирка в парке и КазГосЦирке по адресу: пр. Абая, 50.

Еще одно масштабное мероприятие – это семейный фестиваль «Алматы – наш общий дом». Он состоится на площади имени Абая перед Дворцом Республики. Здесь с 10:00 до 21:00 алматинцы и гости города в честь праздника могут посещать арт-пространства, шоу аниматоров, семейный показ моды, театральную постановку Государственного театра кукол, а также концерт «Алматы – арман қала!» с участием Жамили Серкебаевой, Октем Алтаева, Каракоз Сулейменовой, Жубаныша Жексенулы, Дианы Исмаиловой, Мукасана Шахзадава и других популярных артистов. Также в рамках фестиваля в 19:00 начнется концерт с участием YOLO HOUSE, BIP HOUSE и других известных тиктокеров.

15 сентября на Арбате с 11:00 в течение дня состоится фестиваль «Туған күніңмен, Алматым», где жители и гости города могут посетить выставку художников, ярмарку ремесленников, мастер-классы и другие активности. Кроме того, ежегодный фестиваль «Кiтап fest» продолжит свою работу на Арбате.

15 сентября в 17:00 на площади Астана состоится Almaty Cover Show с участием звезд казахстанской эстрады. На сцене выступят Нагима Ескалиева, Мейрамбек Бесбаев, Kalifarniya, RaiM, Нұрлан мен Мұрат, ARO, Ерболат Кудайберген, Кайрат Тунтеков, Еркин Нуржанов, Айдар Турганбай, и другие исполнители. В этот же день, 15 сентября, в честь Дня города один из самых популярных и молодых артистов страны Sadraddin впервые выступит с сольным концертом на Центральном стадионе.

 

Источник: Акимат Алматы

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля