К штрафу в 120 млн тенге приговорён экс-директор филиала "Казавтожола" в СКО
11 Августа 2017
2048
Криминал
СКО,
суд,
коррупция,
взятка,
Казавтожол
Алматы. 11 августа. Центр информации. 119 млн тенге штрафа заплатит экс-директор филиала АО "НК Казавтожол" в Северо-Казахстанской области Аскар Жанкин за взятку в 2 млн тенге, передаёт КазТАГ.
"Приговором Петропавловского городского суда Жанкин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного часть 2 статьи 366 УК РК и ему назначено наказание по данной статье в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки в сумме 120 млн тенге. На основании статьи 62 часть "б" УК РК с учётом содержания осуждённого под стражей в период с 23.02.2017 года по 11.08.2017 года снизить сумму штрафа на 1 млн тенге и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 119 млн тенге", — зачитал приговор судья Петропавловского городского суда Айдархан Жанаков в пятницу.
Кроме того, по приговору суда будет конфисковано имущество, находящееся в собственности осуждённого, добытое незаконным путем либо приобретённое на средства, добытые незаконным путем.
Мера пресечения в виде содержания под стражей изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Выплатить штраф Жанкин обязан в течение месяца после вступления приговора в законную силу, либо при невозможности этого обратиться в суд с ходатайством о рассрочке на 6 месяцев.
Сторона обвинения просила в качестве наказания для Жанкина 4 года лишения свободы, защита же настаивала на штрафе.
Адвокат осуждённого Дулат Умралин заявил КазТАГ, что сторона защиты удовлетворена приговором и не будет его оспаривать.
Судом установлено, что Жанкин, занимая должность директора Северо-Казахстанского областного филиала АО "НК КазАвтоЖол", являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, 23 февраля 2017 года получил через посредника взятку в сумме 2 млн тенге за сокрытие фактов о невыполненных работах АО "К-Дорстрой" по устройству смотровой эстакады и беседки на площадке отдыха, расположенного на 948 км в п.Бесколь Кызылжарского района СКО, и установке перильных ограждений по краям автодороги, а также за покровительство подрядной данной организации, осуществляющей реконструкцию автомобильных дорог республиканского значения, выраженное в виде беспрепятственного подписания актов выполненных работ по другим объектам, расположенным на территории СКО.
Уголовное дело по ходатайству сторон было рассмотрено в сокращенном порядке, поскольку подсудимый Жанкин вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Приговор не вступил в законную силу.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




