• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

К домам жителей посёлкаТалсуат в Кызылординской области подвели газ

Алматы. 29 декабря. Центр информации. Новогодний подарок от национального оператора АО "КазТрансГаз" получили жители поселка Талсуат Кызылординской области. В данный момент там полностью завершены работы по строительству внутриквартальных газопроводов, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, более 3 тыс. жителей населённого пункта получили долгожданную возможность пользоваться голубым топливом. 

В церемонии открытия объектов газоснабжения приняли участие замакима Кызылординской области Серик Сулейменов и директор Кызылординского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Талгат Кызылбаев.

В рамках проекта построены 3 ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафный), проложено более 31 км газопровода. Объекты позволят обеспечить газом жилые дома посёлка и три социальных объекта.

Как подчеркнул руководитель Кызылординского филиала Республиканского совета ветеранов газовой отрасли Саттар Пикирбеков, газификации такого масштаба здесь никогда не проводили.

"Что раньше было в области? Даже далеко ходить не надо, взять лет десять тому назад? Только центр самого города Кызылорды и был газифицирован. Готовили еду, топили дома зимой дровами, углем. Сами понимаете, комфорта жителям это не добавляло. Сейчас другое дело! Газ всегда был признаком благоустроенности. И то, с каким размахом область газифицируется, масштабы проделанной работы, это очень впечатляет. Это я, как профессиональный газовик говорю", — поделился он.

Как отметил Талгат Кызылбаев:, национальный оператор вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала и социального благополучия жителей региона.

"В прошлом году газифицировали 4 районных центра. В ближайшие годы газ должен прийти и в оставшиеся районы. Вместе с газом в дома пришли тепло и уют. Это подарок газовиков к 25-летию независимости Казахстана. Мы надеемся, что энергия великой степи придет в дом каждого кызылординца", — сказал директор Кызылординского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак". 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине