• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

К 5 годам приговорен сотрудник авиакомпании SCAT из-за аварии самолета близ Алматы

Алматы. 12 апреля. Центр информации. К 5 годам приговорили директора летной службы авиакомпании SCAT Вячеслава Артеменко по факту крушения самолета CRJ-200 близ Алматы, передает корреспондент агентства КазТАГ из зала суда.

«Артеменко Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 295 часть 3 УК РК, и назначить по ней наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении», - сказал судья Нариман Бегалиев, оглашая приговор во вторник.

Также, согласно приговору, гражданские иски потерпевших удовлетворены частично.

«Гражданский иск Хусаинова удовлетворить частично, взыскать с АО «Авиакомпания SCAT» в пользу Еркина Хусаинова в счет возмещения морального вреда 2 млн тенге. Гражданские иски Сауле Ескендировой и Гульнары Ескендировой удовлетворить частично, взыскать с АО «Авиакомпания SCAT» в пользу С.Ескендировой моральный вред 2 млн тенге», - продолжил судья.

Также с авиакомпании суд вынес решение взыскать ежемесячно Т3149 в пользу С.Ескендировой на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, в пользу Г.Ескендировой суд вынес решение взыскать с авиакомпании Т700 тыс. по оплате помощи представителя и транспортные расходы в размере Т266 тыс.

«Также взыскать с В.Артеменко в доход государства за производство судебных экспертиз 1 млн 462 тыс. тенге», - добавил судья.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось ранее, на скамье подсудимых – директор летной службы авиакомпании SCAT Вячеслав Артеменко. Свидетелями по делу проходят 308 человек, всего в уголовном деле 520 томов.

Напомним, 29 января 2013 года около 13.00, не долетев около 5 км до аэропорта Алматы, потерпел крушение самолет CRJ-200 АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс по маршруту Кокшетау-Алматы. Находившиеся на борту воздушного судна 5 членов экипажа и 16 пассажиров погибли.

По данному факту транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.295 УК РК.

Комиссией министерства по инвестициям и развитию РК и привлеченными иностранными и отечественными авиаспециалистами установлено, что основной причиной катастрофы явились неправильные действия летного экипажа во время ухода на второй круг без возможности визуального контакта с наземными ориентирами из-за ожидаемых сложных метеорологических условий, неприведение в положение «на себя» штурвала для набора высоты самолета, который находился в интенсивном снижении. Комиссией отмечены недостаточный уровень внутрикабинного коммуникативного взаимодействия экипажа, отсутствие их реакции на предупреждения борткомпьютера, а также невыполнение требований к медосвидетельствованию летного состава.

Вместе с тем собранные фактические данные показали, что нарушения, допущенные пилотами, состоят в причинно-следственной связи с ненадлежащей организацией летной работы в авиакомпании. В частности, летный экипаж обучался в непризнанном в Казахстане иностранном учебном центре; пилоты не прошли в требуемом объеме занятия по тренажерной, предварительной подготовке и курсы повышения квалификации; в авиакомпании систематически, в том числе за день до вылета, нарушались режим труда и отдыха пилотов. Ответственным за данный участок работы является директор летной службы авиакомпании.

Фото: youtube.com

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный