Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
К 2025 году уровень цифровой грамотности населения должен составить не менее 87% - Аскар Мамин
30 Июня 2020
973
Технологии,
Социум
РК,
население,
цифровизация

«Одним из ключевых элементов цифровой экономики является развитие человеческого капитала как фактора высокоэффективного инновационного экономического роста. Постепенно цифровая грамотность становится обязательной частью базовых навыков. Из года в год растет потребность в цифровых компетенциях. Технологическая модернизация, возможность цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требуют трансформации и подготовки кадров и развития человеческого капитала. В учебных заведениях Казахстана ежегодно выпускаются более 50 тысяч IT-специалистов и ежегодно увеличивается объем госзаказа по IT-специальностям. В регионах созданы 16 центров компетенций по IT-технологиям», - сказал Аскар Мамин в ходе заседания Правительства.
По словам Премьер-Министра, формирующаяся цифровая экономика постепенно преобразует сферу труда.
«По прогнозам международных экспертов, люди, занятые непредсказуемыми физическими задачами, могут быть замещены роботами на 80%, а занятые в обработке данных могут быть замещены на 70%. Поэтому, важно не только готовить кадры с IT-компетенциями, но и адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность. Все казахстанцы должны работать на цифровых площадках, получать электронные услуги», - отметил А. Мамин.
В этой связи глава Правительства поручил Министерству образования и науки совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и акиматами обеспечить масштабный запуск программы цифрового образования.
«Необходимо разработать программы по обучению цифровым навыкам, подготовки и переподготовки IT-специалистов, масштабировать опыт передовых вузов по подготовке IT-специалистов в региональные университеты и колледжи, учесть опыт и предложение МФЦА и оптимизировать работу по обновлению образовательных программ в соответствии с новыми и профессиональными стандартами. Министерству цифрового развития актуализировать комплекс мероприятий государственной программы «Цифровой Казахстан». Совместно с операторами связи проработать обеспечение безлимитного доступа к отечественными образовательным ресурсам», - обратился Премьер-Министр.
«Необходимо уже к 2025 году довести уровень цифровой грамотности населения не менее 87% и выработать единый алгоритм для регионов. Акиматам регионов обеспечить дополнительный закуп современного компьютерного оборудования, кабинетов робототехники и новой методологии научно-технического обучения для школ в соответствии с требованиями цифрового обучения. В целом, всем госорганам и акиматам регионов необходимо усилить меры по повышению цифровой грамотности граждан», - подчеркнул Аскар Мамин.
Напомним, за провал в сфере цифровизации замечание получил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи Главы государства с членами Правительства, руководителями ряда государственных органов, акимами городов и областей.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике