• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Изобретатель из Атырау создает альтернативный источник энергии

Алматы. 1 февраля. Центр информации. Изобретатель из Атырау мечтает реализовать проекты по благоустройству города, путем использования альтернативных источников энергии, передает 24.kz.

Он уже собрал первую опытную установку по получению электроэнергии от солнца и ветра. Мурат Нурсултанов уверен, что можно организовать и промышленное производство. Тем более, что почти все комплектующие состоят из технического мусора.

По мачте ветрогенератора и панелям солнечных батарей дом Мурата Нурсултанова в частном секторе Атырау заметен издалека. Здесь почти все изготовлено руками изобретателя. Из подручных материалов он собрал даже автоматические ворота. Стоимость вышла в шесть раз ниже заводских аналогов.

Идея собрать электрогенератор зародилась у Мурата еще несколько лет назад, когда в регионе наблюдался дефицит электричества и перепады с мощностью. Выбор остановил на гибридной установке, работающей от силы ветра и энергии солнечных лучей. Вместе с сыном и племянником собрали схемы, продумали конструкцию и два года назад приступили к сборке первого детища.

Мурат Нурсултанов, изобретатель:

- Наша первая установка имеет мощность 1 киловатт. Сегодня она полностью функционирует, обеспечивает электричеством нашу лабораторию и мастерскую. В настоящее время работаем над сборкой нового генератора на 3 киловатта. Хотим подключить жилые помещения. Все изготавливаем своими руками за исключением солнечных панелей и коробов для схем.

На улице пасмурно и небольшой ветер, всего три метра в секунду. Однако даже этой скорости достаточно для выработки 220 вольт.

Постоянные помощники Мурата — его сын и племянник. Оба интересуются конструированием и электроникой.

Нурбек Кулжанов, сын:

- Мы постоянно помогаем отцу с реализацией его идей. Это очень интересный и захватывающий процесс – получать энергию из альтернативных источников, своими руками собирать генераторы. Моя мечта – попасть на EXPO-2017.

Под будущую выставку здесь даже отвели отдельный уголок с идеями. А их у Мурата Нурсултанова много, в планах реализация даже социальных проектов. Он уже приступил к конструированию небольших солнечных установок, которые планирует размещать в местах отдыха горожан. С их помощью жители и гости города смогут подзарядить свои гаджеты абсолютно бесплатно. Если же найдется инвестор, то Мурат готов наладить и промышленное производство электрогенераторов собственной конструкции.

Авторы: Талгат Утегулов, Темирлан Султангазиев, Атырау.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине