• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Изменились условия перемещения через таможенную границу ЕАЭС дипломатической почты и консульской вализы

Алматы. 15 января. Центр информации. Согласно изменениям в таможенном законодательстве РК, поменялись условия перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дипломатической почты и консульской вализы, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу департамента государственных доходов по г. Алматы. 
"ДГД по городу Алматы доводит до сведения об изменениях в таможенном законодательстве, вносимых кодексом РК от 27 декабря 2017 года"О таможенном регулировании в РК» с 1 января 2018 года в части перемещения через таможенную границу ЕАЭС дипломатической почты и консульской вализы", - говорится в сообщении. 
"В соответствии со ст. 384 Таможенного кодекса дипломатическая почта и консульская вализа иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, расположенных на территории Казахстана, перемещаются через таможенную границу ЕАЭС дипломатическими и консульскими курьерами", - поясняет пресс-служба. 
Как отметили в ДГД, указанные дипломатические и консульские курьеры должны быть снабжены курьерским листом либо иным заменяющим его официальным документом, в котором указываются их статус и количество мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. Курьерский лист либо иной заменяющий его официальный документ подписывается и скрепляется печатью учреждения, отправляющего дипломатическую почту и консульскую вализу. 
Таким образом, если в курьерском листе или ином его заменяющем официальном документе указано наименование перевозчика, который осуществляет фактическую перевозку и определен в качестве дипломатического и консульского курьера, то такая дипломатическая почта и консульская вализа перемещается в соответствии с п. 7 ст. 384 кодекса. 
"В случае перемещения дипломатической почты транспортными (почтовыми) организациями, без сопровождения дипломатическим курьером, такие предметы дипломатической почтой не признаются. Следовательно, таким предметам необходимо присваивать статус дипломатического груза и таможенное декларирование производить в порядке, установленном таможенным законодательством", - заключает пресс-служба.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине