Из-за дорожно-транспортных происшествий экономика Казахстана пострадала на 9 миллиардов долларов США
29 Октября 2020
969
Социум
Казахстан,
экономика,
ДТП,
потери

Алматы. 29 октября. Центр информации - За последние 17 лет в стране официально произошло 270 тыс. ДТП, в которых погибло 49 тыс. человек и более 300 тыс. получили ранения различной степени тяжести. К сожалению, 50% погибших это молодые люди. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций заявил Генеральный директор РГП «Национального центра качества дорожных активов» Замир Сагинов.
Если рассмотреть человеческие потери в рейтинге по показателям смертности от ДТП, Казахстан занимает 74 место из 175 стран.
Одной из основных причин ДТП у нас в стране является превышение скорости. Согласно руководству по безопасности дорожного движения, сокращение скорости на 10 км/час снижает вероятность ДТП со смертельным исходом на 37%.
- По итогам 9 месяцев текущего года на участке дороги «Нур-Султан- Щучинск», зафиксировано 8 280 нарушений с превышением скорости (более 150 км/час). При этом в 58 случаях нарушение скорости было более 200 км/час, а один водитель на машине БМВ ехал со скоростью238 километровв час. Из-за отсутствия интеграции камер фиксации с Базой данных Комитета административной полиции на данном участке, нарушители скоростных режимов остаются безнаказанными. Поэтому для решения данной проблемы, считаю необходимым обеспечить камерами фиксации автомобильных дорог с обязательной интеграцией с базой данных Комитета административной полиции, а также ввести в законодательство метод определения «средней скорости» – сказал Замир Сагинов.
Национальным центром качества дорожных активов в октябре текущего года проведена общереспубликанская акция по оценке качества знаков и разметки. Из проверенных порядка 5 тысяч знаков 46% не соответствуют нормам. Из1 620 кмдорожной разметки251 км не соответствует стандартам. Необходимо срочно обратить на это внимание считает Замир Сагинов.
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры