Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» озвучили в МВД
11 Ноября 2024
867
Криминал
наркотики,
операция
Фото:pexels
Алматы. 11 ноября. Центр информации - В период с 1 июня по 31 октября на территории республики проведено широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора – 2024». На еженедельном брифинге МВД озвучили итоги операции, передает Polisia.kz.
Операция направлена на выявление мест, где осуществляется незаконное выращивание наркосодержащих растений, включая как крупные плантации, так и отдельные кусты. За время ОПМ выявлено 1607 преступлений, в том числе: 799 фактов сбыта; 194 факта незаконного хранения наркотиков; 245 фактов культивирования. Из незаконного оборота изъято 21,5 тонны наркотиков, из них: свыше 1,5 кг героина; порядка 4,5 тонны марихуаны; более 200 кг гашиша; 187 кг синтетики; более 16 тонн растения каннабис; 180 тысяч кустов наркосодержащих растений.
«Кроме того, в ходе операции полиция пресекла деятельность двух организованных преступных групп. В Карагандинской области выявлена организованная наркогруппа. Задержано 15 фигурантов. Они занимались сбытом мефедрона через Telegram-канал. В настоящее время расследование продолжается. В Алматы задержана организованная наркогруппа из 5 человек, которая также продавала синтетические наркотики с помощью интернет-ресурсов. Во время обыска у подозреваемых изъяли 20 кг мефедрона и 750 кг прекурсоров», – сообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.
По словам спикера, в операции были задействованы не только сотрудники подразделения наркопреступности министерства, но и бойцы спецподразделений «Сұңқар», «Беркут», вертолеты и беспилотные летательные аппараты.
«С привлечением двух вертолетов Национальной гвардии проведена воздушная разведка на территориях Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и областей Жетісу и Ұлытау общей площадью около 600 тысяч квадратных километров. Всего осуществлено 42 вылета. Обнаружено и зарегистрировано 19 наркопосевов. Уничтожено свыше 15 тысяч кустов индийского и голландского сортов конопли общим весом 3 тонны. То есть в оборот не допущено свыше 166 тысяч разовых доз, средняя стоимость которых на наркорынке составила бы 7,5 млрд. тенге. Задержано и водворено в ИВС 12 подозреваемых, в том числе один находившийся в розыске. Изъято две единицы огнестрельного оружия», – поделился Шынгыс Алекешев.
В Шуском районе Жамбылской области на площади более 380 га уничтожено более 100 тонн дикорастущей конопли. В период ОПМ «Қарасора» выявлено 15 нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, по которым изъято 55 кг синтетики и 3 тонны различных прекурсоров.ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




