• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

Фото:pixabay

Алматы. 1 апреля. Центр информации - Итальянская компания «TRAMITE Group» наладит производство томатной продукции из казахстанского сырья, сообщает МСХ РК.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с основателем итальянской компании «TRAMITE Group» Джианантонио Трамет.

Стороны обсудили возможности для создания нового производственного направления — переработки томатов на базе казахстанского сырья.

Айдарбек Сапаров отметил, что в Казахстане принимаются меры для развития глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. В рамках поручения Главы государства, направленного на увеличение доли переработанной продукции до 70%, предусмотрены преференции и налоговые льготы для инвесторов.

Особое внимание уделяется поддержке новых и действующих перерабатывающих предприятий. В частности, предусмотрены инвестиционное субсидирование в размере 25% от вложенных инвестиций при строительстве новых предприятий и модернизации существующих, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам на оборотные средства, что способствует увеличению объема переработки сельхозпродукции. Для развития сырьевой базы предусмотрены субсидии на приобретение гербицидов, ГСМ, удобрений, семян и сельскохозяйственной техники.

Джианантонио Трамет, в свою очередь, подчеркнул, что «TRAMITE Group» активно ищет партнеров для поставок натурального продовольствия из Казахстана, который, по его мнению, обладает благоприятными климатическими условиями и природными ресурсами для производства высококачественной продукции. Компания заинтересована в создании на территории Казахстана производства томатной пасты и другой продукции.

Ежегодно Италия импортирует 180 тыс. тонн томатной пасты, и «TRAMITE Group» рассматривает возможность переориентировать часть этого импорта на переработку в Казахстане и страны Центральной Азии.

В качестве ключевого партнера компании выступит казахстанское ТОО «Agriqa Farms», которое является инициатором проекта по созданию экспортного агропромышленного кластера в регионе Шардара.

Реализация проекта, предполагающего строительство тепличного комплекса на площади 124 га будет начата в мае 2025 года. С 2026 года в рамках проекта будут проведены работы по строительству теплицы на площади 8 тыс га с применением капельного орошения и ирригации.

Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн долларов США.

«Мы заинтересованы в крупных проектах по переработке и готовы оказать всестороннюю поддержку для их успешной реализации», — заключил Айдарбек Сапаров.

Проект, который предполагает создание современного производства томатной пасты, станет важным шагом в расширении экспорта казахстанской сельхозпродукции, а также укрепит экономические связи между Казахстаном и Италией.

Источник: МСХ РК

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля