Исчезновение антител к коронавирусу из крови переболевших засекли на третий месяц
02 Октября 2020
1191
Медицина
коронавирус,
антитела
Фото:Артем Геодакян/ТАСС
Алматы. 2 октября. Центр информации - Канадские медики выяснили, что антитела к коронавирусу нового типа начинают исчезать из крови и организма выздоровевших носителей COVID-19 примерно через три месяца после заражения. Результаты их наблюдений опубликовал научный журнал Blood, сообщает ТАСС.
"Сейчас проходит множество клинических испытаний по использованию плазмы крови переболевших для лечения COVID-19. Возник вопрос – в какой момент нужно собирать кровь для получения максимального количества антител. Наши наблюдения показывают, что они далеко не вечные. Если вы переболели COVID-19 и хотите помочь, нужно сдать кровь как можно раньше", – рассказала Рене Базен, медик из Центра крови Гема-Квебек (Канада) и один из авторов исследования.
С начала эпидемии коронавирусной инфекции ученые и общественность дискутируют о том, может ли человеческий организм выработать долгосрочный иммунитет к COVID-19. Ответ на этот вопрос критически важен для того, чтобы определиться со стратегиями вакцинации и верно оценить, появится ли у человечества коллективный иммунитет к SARS-CoV-2.
Первые долгосрочные наблюдения такого рода, которые проводились в ряде европейских стран, показывают, что естественным путем коллективный иммунитет вряд ли сформируется. Вдобавок недавно ученые из Гарвардского университета выяснили, что коронавирус мешает формированию клеток, которые могут долгое время вырабатывать антитела к SARS-CoV-2. Из-за этого медики и биологи стали активно изучать, как быстро антитела начинают исчезать из организма переболевших.
Базен и ее коллеги получили ответ на этот вопрос, исследуя образцы крови переболевших коронавирусом, которые использовались в рамках экспериментов по лечению COVID-19 плазмой крови с антителами к SARS-CoV-2. Ученые еженедельно собирали эти образцы у 15 добровольцев и отслеживали то, как менялась в них концентрация антител.
Получившиеся данные подтвердили результаты более ранних экспериментов их американских коллег. Концентрация антител в организме бывших больных начала падать примерно на 88 день после заражения. за следующие три недели она уменьшилась примерно вполовину. В результате примерно через три–четырые месяца антитела к SARS-CoV-2 почти полностью исчезали из организма переболевших.
По словам Базен, этот факт хорошо объясняет то, почему в крови примерно 7% доноров, кровь которых канадские медики собирали во время экспериментов по переливанию плазмы, практически не было антител. Это нужно учитывать при оценке количества переболевших по тестам на антитела, а также при сборе крови для получения сыворотки с антителами.
При этом ученые подчеркивают, что их выводы касаются только антител переболевших людей. Дело в том, что при вакцинировании иммунный ответ вырабатывается совершенно другим образом. Пока у биологов и медиков нет оснований полагать, что иммунитет к коронавирусу после вакцинации исчезнет столь же быстро, как после перенесенной болезни.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




