• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Иордания будет перенимать опыт Казахстана в сфере сельского хозяйства

Алматы. 8 сентября. Центр информации. Заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов сообщил об этом в рамках 4-го заседания казахстанско-иорданской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, передает пресс-служба главы правительства.


«На сегодняшний день Иордания является одним из ближайших и надежных союзников нашей страны в регионе Ближнего Востока. При этом важными направлениями торгово-экономического сотрудничества между странами являются фармацевтика, энергетика, сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество и туризм», – сказал А. Мырзахметов.

Как отметил вице-премьер, в ходе встречи делегаций были рассмотрены торгово-экономические и инвестиционные вопросы, а также вопросы в области сельского хозяйства, стандартизации и метрологии, образования и науки, здравоохранения, культуры, нефтегазового сектора и энергетики, безопасности и договорно-правовой базе. По каждому из них были достигнуты конкретные договоренности.

«В области сельского хозяйства обсуждался вопрос скорейшего присоединения Иордании в ряды государств – членов Исламской организации по продовольственной безопасности», – добавил вице-премьер.

Кроме того, стороны договорились о необходимости увеличения объемов торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе по поставке зерновых культур и мясной продукции.

«Иордания будет перенимать опыт Казахстана в сфере сельского хозяйства. Мы также будем экспортировать зерно, мясо баранины. У нас есть такого рода заинтересованность», – отметил А. Мырзахметов.

Стоит отметить, что объем товарооборота между странами в 2015 году составил 806,5 тыс. долларов. При этом казахстанский экспорт составил 14,8 тыс. долларов, а импорт был на уровне 791,7 тыс. долларов.


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры