• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Инвалиды Темиртау против разовой компенсации вместо проездных билетов на автобус

Алматы. 23 октября. Центр информации. Инвалидам в Темиртау вместо проездных билетов на автобусы предложили разовую компенсацию, сообщает «Радио Азаттык». 
«В Темиртау в ответ на неоднократные просьбы инвалидов сделать проезд в городских автобусах бесплатным власти предложили использовать для оплаты проезда денежную компенсацию к двум казахстанским праздникам. Но такой вариант устроил не всех инвалидов», - говорится в сообщении.
По словам инвалид II группы Валентины Колотилиной, активные люди с III или II группой инвалидности, которые вынуждены часто навещать врачей, сдавать многочисленные анализы, ездить по аптекам, возить своих детей в школы и секции или хоть как-то подрабатывать, конечно же, больше нуждаются именно в проездных билетах, которые позволили бы ездить бесплатно и с пересадками. 
«А тем, кто мало двигается и редко пользуется автобусами, тому, конечно, лучше получить денежную компенсацию. Почему бы не рассмотреть такое разделение? Мне, например, несколько раз в день нужно куда-то ездить по делам - приходится экономить и иногда ходить пешком», - пояснила В.Колотилина. 
Проездной билет, как выяснилось, стоит Т48 тыс. Но приобрести его можно лишь у одного автоперевозчика в городе, а, следовательно, и действовать он будет в течение года только на определенных маршрутах. Для инвалидов, часто пользующихся транспортом, это не выход из ситуации. Поэтому многие из них и просили власти сделать проезд бесплатным. 
Как говорят представители акимата Темиртау, обеспечить инвалидов бесплатными проездными билетами они не могут: льготы инвалидам I и II группы и детям-инвалидам до 16 лет по проезду на всех видах общественного транспорта отменены законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предоставления льгот отдельным категориям граждан». 
«Единственно правильным решением этого вопроса станет получение единовременной денежной компенсации, которую люди с ограниченными возможностями по необходимости могут тратить на проезд в городском транспорте», - подчеркнули местные власти. 
«Было утверждено для компенсации стоимости льготного проезда предусмотреть в городском бюджете на 2019 г. средства на единовременную выплату инвалидам всех категорий к празднованию Наурыз мейрамы в размере Т30 тыс. каждому. Это Т195 млн. Плюс к этому будет выплачено каждому по Т5 тыс. ко Дню Конституции в качестве ежегодной материальной помощи. Итого выйдет Т35 тыс., которые инвалиды могут использовать для оплаты проезда, по своему желанию», - пояснил депутат Алексей Ломакин. 
По озвученной властями города информации, размер данной социальной помощи - Т30 тыс. - установлен и согласован с управлением координации занятости и социальных программ Карагандинской области. 
Отмечается, что ранее льготой - бесплатным проездом в городском общественном транспорте - пользовались инвалиды всех групп, а также другие категории людей. В 2015 г. власти Темиртау отменили льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте, мотивируя это «дефицитом бюджета». Инвалиды же, которых это коснулось, посчитали такое решение властей «антисоциальным» и вновь подняли этот вопрос. В Темиртау проезд в автобусе стоит Т70. В некоторых других городах Казахстана инвалиды до сих пор ездят в автобусах бесплатно.

Источник: Радио Азаттык

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище