Интерес туристов к комплексу «Керуен-сарай» в Казахстане растет – Anadolu Agency
30 Июня 2023
1002
Туризм
Керуен-сарай,
туризм,
комплекс
Фото:Anadolu Agency
Алматы. 30 июня. Центр информации - Интерес туристов к комплексу «Керуен-сарай» в Казахстане растет, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu Agency.
«Крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс был построен турецкой компанией 3 года назад в Туркестане
Туристический комплекс «Керуен-сарай», построенный в духовной столице тюркского мира – городе Туркестан на юге Казахстана, в нынешнем году планирует принять до 1,5 млн местных и зарубежных туристов.
Крупнейший в Центральной Азии туристический комплекс был построен турецкой компанией 3 года назад», - говорится в сообщении.
«Керуен-сарай», построенный на площади 74 тыс. кв. метров, привлекает внимание туристов архитектурными решениями, сочетающими мотивы восточных сказок. Объект расположен в 10 минутах ходьбы от главной достопримечательности города – мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.
«В комплексе, каждый уголок которого повествует об истории Казахстана, проходят конные представления. На территории комплексе также расположен «Летающий театр», который в формате 9D уносит в увлекательные путешествия. Идейной основой данного проекта стала древняя казахская легенда о священной птице Самрук, откладывающей яйца на кроне древа мироздания. Именно поэтому форма самого комплекса выполнена в виде гнезда с золотым яйцом.
Вечером посетители могут насладиться театрализованными представлениями и водными шоу, повествующими историю любви храброго воина Толегена из рода Жагалбайлы /Жетыру и красавицы Жибек из рода Шекты /Алимулы», - отмечается в сообщении.
Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр.
В беседе с «Анадолу» генеральный директор туристического комплекса «Керуен-сарай Ахмет Келеш сообщил, что в этом году комплекс отмечает свое 3-летие.
«Вопреки тому , что первый год после открытия совпал с периодом пандемии коронавируса, мы приняли полмиллиона посетителей. 40 процентов из этого числа прибыли из соседних стран (Узбекистан, Кыргызстан). За второй год после открытия комплекс принял 1 млн туристов. Наша цель в этом году — принять 1,5 миллиона посетителей», -сказал гендиректор.
По его словам, комплекс принимает большое число посетителей из Турции.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




