• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Интенсивное озеленение Костанайской области идет в рамках акции " Таза Қазақстан "

Алматы. 3 мая. Центр информации - В рамках республиканской акции" Таза Қазақстан " идет интенсивное благоустройство и озеленение различных районов Костанайской области. С 3 мая к акции присоединились работники местных исполнительных органов, подведомственных организаций, квазигосударственного сектора, организаций образования, сельскохозяйственных предприятий и индивидуальные предприниматели Узункольского района.

"Сегодня с односельчанами мы приняли участие в акции по посадке саженцев" Всеказахстанский день посадки деревьев". Я думаю, что это очень хорошее мероприятие, которое объединяет людей. Жители села Новопокровка откликнулись на приглашение акима сельского округа Ербола Боржакова принять участие в мероприятии. Надеемся, что такая акция будет повторяться на постоянной основе, в добром традиционном для села и района виде”,- рассказала жительница села Новопокровка Анастасия Хлыбова.

Каждая из сторон считает своим долгом внести свой вклад в благоустройство области. Участников масштабной акции поддержали представители акимата Узункольского района, руководители и сотрудники государственных органов, акимы сельских округов Узункольского района. Всего по району активисты высадили более 1400 саженцев деревьев.

"Основной частью посаженных деревьев были предварительно привезенные саженцы яблони и пирамидального тополя. Эта инициатива набирает положительные отзывы населения региона. Работа будет продолжена в рамках мероприятий по благоустройству населенных пунктов района» - отметили в акимате Узункольского района.

Между тем, по поручению главы государства в Казахстане с 2021 до 2026 года планировалось высадить порядка 2 миллиарда деревьев. В Костанайской области восемь временных и два постоянных лесных питомника в Аулиекольском и Костанайском районах. В настоящее время в регионе ведется планомерная работа по увеличению семенного фонда.

Напомним, что масштабная республиканская экологическая акция стартовала 8 апреля и продлится на территории всей страны пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

В течение первой недели, до 13 апреля, под названием «Таза өлке» - жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций и предприятий проводили уборку прилегающих территорий и дворов.

Неделя до 20 апреля носила  название «Киелі мекен» и была посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.

До 27 апреля неделя с темой «Жасыл аймақ» была посвящена массовой посадке саженцев деревьев, побелкой зеленых насаждений.

Период до 4 мая носит название «Өнегелі ұрпақ» и посвящен уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых. А в последнюю, пятую неделю, под названием «Мөлдір бұлақ» активисты будут очищать от мусора русла водоемов, рек и озер.

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»