• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Интенсивное озеленение Костанайской области идет в рамках акции " Таза Қазақстан "

Алматы. 3 мая. Центр информации - В рамках республиканской акции" Таза Қазақстан " идет интенсивное благоустройство и озеленение различных районов Костанайской области. С 3 мая к акции присоединились работники местных исполнительных органов, подведомственных организаций, квазигосударственного сектора, организаций образования, сельскохозяйственных предприятий и индивидуальные предприниматели Узункольского района.

"Сегодня с односельчанами мы приняли участие в акции по посадке саженцев" Всеказахстанский день посадки деревьев". Я думаю, что это очень хорошее мероприятие, которое объединяет людей. Жители села Новопокровка откликнулись на приглашение акима сельского округа Ербола Боржакова принять участие в мероприятии. Надеемся, что такая акция будет повторяться на постоянной основе, в добром традиционном для села и района виде”,- рассказала жительница села Новопокровка Анастасия Хлыбова.

Каждая из сторон считает своим долгом внести свой вклад в благоустройство области. Участников масштабной акции поддержали представители акимата Узункольского района, руководители и сотрудники государственных органов, акимы сельских округов Узункольского района. Всего по району активисты высадили более 1400 саженцев деревьев.

"Основной частью посаженных деревьев были предварительно привезенные саженцы яблони и пирамидального тополя. Эта инициатива набирает положительные отзывы населения региона. Работа будет продолжена в рамках мероприятий по благоустройству населенных пунктов района» - отметили в акимате Узункольского района.

Между тем, по поручению главы государства в Казахстане с 2021 до 2026 года планировалось высадить порядка 2 миллиарда деревьев. В Костанайской области восемь временных и два постоянных лесных питомника в Аулиекольском и Костанайском районах. В настоящее время в регионе ведется планомерная работа по увеличению семенного фонда.

Напомним, что масштабная республиканская экологическая акция стартовала 8 апреля и продлится на территории всей страны пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

В течение первой недели, до 13 апреля, под названием «Таза өлке» - жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций и предприятий проводили уборку прилегающих территорий и дворов.

Неделя до 20 апреля носила  название «Киелі мекен» и была посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.

До 27 апреля неделя с темой «Жасыл аймақ» была посвящена массовой посадке саженцев деревьев, побелкой зеленых насаждений.

Период до 4 мая носит название «Өнегелі ұрпақ» и посвящен уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых. А в последнюю, пятую неделю, под названием «Мөлдір бұлақ» активисты будут очищать от мусора русла водоемов, рек и озер.

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ