• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Иностранные браконьеры предстали перед судом

Алматы. 29 апреля. Центр информации. Приняты судебные решения в отношении граждан Азербайджана, нарушивших морскую границу и занимавшихся браконьерской деятельностью в Каспийском море, передаёт пресс-служба МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.
В результате рассмотрения уголовных дел председателем Каракиянского районного суда Мангистауской области в отношении четырех граждан Азербайджана, задержанных пограничниками за нарушение Государственной границе и занимавшихся браконьерской деятельностью в акватории Каспийского моря, принято процессуальное решение. 
Напоминаем, что ранее, 28 декабря 2018 года во время несения боевого дежурства пограничным кораблем Регионального управления Береговой охраны ПС КНБ РК в 23 часа 45 минут в пределах территориальных вод Республики Казахстан (в 10 милях к западу от мыса Адамташ) было обнаружено и начато преследование маломерного судна типа «Байда». 
В целях остановки маломерного судна в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной границе РК» было применено стрелковое вооружение (автомат Калашникова). 
В ходе применения оружия один из нарушителей получил касательное ранение в правое предплечье, пострадавшему оказана медицинская помощь. 
В 00 часов 10 минут 29 декабря 2018 года маломерное судно было задержано. На борту судна обнаружено 4 человека, со слов, граждане Азербайджанской Республики, 40 экземпляров рыб осетровых пород, 10 ящиков браконьерских крючковых снастей, 3 двигателя марки «Ямаха-250», эхолот, средства спутниковой связи «Турая» и спутниковой навигации «Garmin».
Решением суда граждане Азербайджана Джафаров Ш.А., Маммадов А.А., Баширов К.А. и Маммадов Х.А. признаны виновными по части 4 статьи 335 и части 1 статьи 392 Уголовного кодекса Республики Казахстан, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности и штрафа в размере 500 МРП (1 262 500 тенге) с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет. Также удовлетворен иск по возмещению ущерба государству за незаконный улов редких видов рыб, в результате чего с подсудимых в пользу государства в солидарном порядке будет взыскана сумма нанесенного ущерба в размере 190 928 140 тенге. 
Вместе с тем, только за прошедшие выходные морские пограничники в ходе осуществления охраны морских рубежей задержали 5 граждан за нарушение режима территориальных и внутренних вод и 4 плавсредства. Обнаружено и изъято 80 000 метров сетей, 45 450 метров (202 шт.) крючковых снастей, 10 000 крючков, выпущено в море около 200 кг рыбы ценных пород. Предотвращен ущерб государству на сумму 29 659 660 тенге.  


Источник: Казинформ

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище