• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Иногородних водителей будут проверять на неоплаченные штрафы на въезде в Алматы

Алматы. 24 июня. Центр информации. Полиция будет проверять иногородних водителей на наличие штрафов по правонарушениям, совершенным в городе, и требовать с них оплату. Об этом сообщил начальник ДВД Алматы Серик Кудебаев в ходе заседания Общественного совета, передает Tengrinews.kz

Проверка будет осуществляться на экопостах на въезде в Алматы с помощью фотородарного комплекса "Кордон".

Член общественного совета Марат Шибутов, ознакомившись с финансовыми отчетами ДВД, отметил, что по взысканию штрафов системами видеофиксации было зафиксировано нарушений на 21 миллиард тенге, из этой суммы взыскано 9 миллиардов. "Крис-П" - зафиксировано нарушений на 4 миллиарда, взыскано 1,9 миллиарда. "Где-то 43-47 процентов всего взыскано штрафов. 15 миллиардов за 4 года - почти содержание всего ДВД",  -сказал Шибутов.

В свою очередь, начальник ДВД привел свою статистику. В 2016 году, по его данным, взыскание составляет 63 процента. "Из невзысканных 34 процента водителей находятся в других регионах. Мы везде отправили письма, чтобы они помогли возместить ущерб. Раньше мы работали с государственными судисполнителями, сейчас мы работаем с частными. Улучшилось взыскание. Я думаю, мы каскадно улучшаем. Я понимаю, задолженность большая. В 2016 году на сегодняшний день мы наложили 4,786 миллиарда тенге, взыскали 3,577 миллиарда. На сегодняшний день 63,7 процента взыскание составляет", - сказал Кудебаев.

Он отметил, что для взыскания планируется проводить работу на экопостах. "На каждом из 10 постов "Кордон" может просчитывать номера и принадлежность устанавливать. Мы его, например, ставим за 3 километра от поста и подъезжающие машины со штрафом выявляются. Сотрудники просят водителя предоставить удостоверение. Там же он может оплатить. Мы над этим вопросом целенаправленно работаем", - сказал Кудебаев.

"Мы пилотный вариант в прошлый раз сделали, честно скажу, не до конца доработали, я дал указание чтобы доработали. "Крис-П" - если во всех регионах этот комплекс работает - информация в чип, потом сотрудник идет в "Центр обработки информации" скидывает, мы сделали в электронном варианте. Штраф сразу передается в онлайн-режиме. Сотрудники "Крис-П" только устанавливают и охраняют", - пояснил он.

фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище