Гречки и бахчевых культур станут больше выращивать в Казахстане
30 Марта 2021
1134
Экономика
гречиха,
бахчевые,
выращивание
Алматы. 30 марта. Центр информации - Проведено совещание с участием акиматов областей по проведению весенне-полевых работ. Посевные площади гречихи, картофеля и бахчевых культур будут увеличены в Казахстане, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает Total.kz.
«Продолжается работа по диверсификации посевных площадей и переходу к производству высокорентабельных культур. Так, в 2021 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,8 миллиона га, что на 186,6 тысячи га, или 0,8%, больше, чем в 2020 году. В том числе зерновые и зернобобовые на 15,8 миллиона га», — проинформировал Омаров.
Он добавил, что прогнозируемая площадь масличных культур составляет 3 миллиона гектаров, что больше уровня прошлого года на 63 тысячи гектаров, кормовых культур — 3,4 миллиона гектаров, больше на 114,5 тысячи гектаров. Площадь овощебахчевых культур на 16 тысяч гектаров больше предыдущего года и составит 280 тысяч гектаров.
Министр напомнил, что в начале марта было проведено совещание по проведению весенне-полевых работ, на котором было отмечено недостаточное внимание со стороны местных исполнительных органов вопросу увеличения площадей социально значимых культур.
«По итогам совещания для увеличения объемов производства значимых для населения культур в областные акиматы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи, картофеля. Так, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тысяч га вместо 89 тысяч га ранее запланированных, картофеля — до 209 тысяч га вместо 197 тысяч га», — сообщил Омаров.
Посев культур, по его словам, уже ведется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Засеяно 67,7 тысячи гектаров яровых колосовых зерновых, 6,5 тысячи гектаров картофеля, 10,3 тысячи гектаров овощных культур, 18,7 тысячи гектаров многолетних трав.
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




