Гречки и бахчевых культур станут больше выращивать в Казахстане
30 Марта 2021
1021
Экономика
гречиха,
бахчевые,
выращивание

Алматы. 30 марта. Центр информации - Проведено совещание с участием акиматов областей по проведению весенне-полевых работ. Посевные площади гречихи, картофеля и бахчевых культур будут увеличены в Казахстане, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает Total.kz.
«Продолжается работа по диверсификации посевных площадей и переходу к производству высокорентабельных культур. Так, в 2021 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,8 миллиона га, что на 186,6 тысячи га, или 0,8%, больше, чем в 2020 году. В том числе зерновые и зернобобовые на 15,8 миллиона га», — проинформировал Омаров.
Он добавил, что прогнозируемая площадь масличных культур составляет 3 миллиона гектаров, что больше уровня прошлого года на 63 тысячи гектаров, кормовых культур — 3,4 миллиона гектаров, больше на 114,5 тысячи гектаров. Площадь овощебахчевых культур на 16 тысяч гектаров больше предыдущего года и составит 280 тысяч гектаров.
Министр напомнил, что в начале марта было проведено совещание по проведению весенне-полевых работ, на котором было отмечено недостаточное внимание со стороны местных исполнительных органов вопросу увеличения площадей социально значимых культур.
«По итогам совещания для увеличения объемов производства значимых для населения культур в областные акиматы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи, картофеля. Так, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тысяч га вместо 89 тысяч га ранее запланированных, картофеля — до 209 тысяч га вместо 197 тысяч га», — сообщил Омаров.
Посев культур, по его словам, уже ведется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Засеяно 67,7 тысячи гектаров яровых колосовых зерновых, 6,5 тысячи гектаров картофеля, 10,3 тысячи гектаров овощных культур, 18,7 тысячи гектаров многолетних трав.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный