• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Граждане стран ЦА чаще всего нарушают госграницу Казахстана

Фото: Polit-asia
Алматы. 24 июня. Центр информации. Граждане стран Центральной Азии чаще всего нарушают границу Казахстана. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК - директор Пограничной службы Дархан Дильманов, передаёт Zakon.kz.
«Все в поисках лучших условий жизни используют госграницу в качестве транзита для выхода в другие страны. За последние полгода около 2-3 тысяч нарушителей. Граждане Центральноазиатского региона на сегодня пока, будем так говорить, больше всего нарушают законодательство», - сообщил Дильманов в рамках обсуждения темы "Законодательное и правовое обеспечение охраны государственной границы РК на современном этапе" в Мажилисе.
Он напомнил, что в 2013 году был подписан закон о пограничной службе и государственной границе, а за эти шесть лет экономическое развитие повлияло на динамику работы Погранслужбы.
Так, по его словам, если в 2000 году государственную границу через пункты пропуска Казахстана пересекало около 6 млн пассажиров и около миллиона транспортных средств, то в 2018 году пункты пропуска пересекают около 50 млн граждан и около 6 млн машин.
«За это время Казахстан демаркировал и делиметировал границу со всеми государствами в районе Каспийского моря, демаркация завершена с КНР, Кыргызстаном, Туркменистаном, идет к завершению, надеемся уже в следующем году будет уже демаркирована госграница с Узбекистаном и Россией. Поэтому мы одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое может похвалиться большой проделанной работой», - отметил глава погранслужбы.
Также он сообщил, что эти годы реализованы две комплексные программы, которые позволили модернизировать материально-техническое состояние Пограничной службы.
«Где-то миллиарды той контрабанды, которую мы задерживаем. Это тысячи нарушителей, не только госграницы, но и пограничного пространства, которые нарушают миграционное законодательство нашей страны. Мы работаем не только по задержаниям людей, мы находим и наркотики. Одно из недавних – 4 килограмма героина и 2 килограмма гашиша в пункте пропуска Щербакты в Павлодарской области», - добавил Д. Дильманов.



Источник: Zakon.kz

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры