• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Граждане Кыргызстана смогут въезжать в РФ и Казахстан по ID-картам нового образца

Алматы. 30 мая. Центр информации. Граждане Кыргызстана смогут въезжать в Россию и Казахстан по национальным идентификационным картам (ID-картам) образца 2017 года, сообщил МИД Кыргызстана.
"Российская и казахстанская стороны подтвердили информацию о признании в качестве проездного документа граждан Кыргызской Республики для въезда/выезда и пребывания на территории Российской Федерации и Республики Казахстан, являющихся владельцами идентификационных карт - паспортов гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года", - говорится в сообщении.
В МИД Кыргызстана напомнили, что соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан было подписано 30 ноября 2000 года в Минске между правительствами Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Кроме этого, позднее было подписано "нотное соглашение" между МИД Кыргызстана, России и Казахстана, которое также предусматривает взаимные поездки граждан на условиях достигнутой 17 лет назад договоренности.
В настоящее время граждане Кыргызстана имеют для поездок за рубеж заграничные паспорта, а также идентификационные карты, которые являются аналогом внутренних паспортов. В этом году власти республики объявили о замене существующих ID-карт на новые, содержащие биометрические данные граждан. Бесплатная замена этих документов в республике продлится с мая до 31 декабря нынешнего года.
Источник: МИД КР

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии