Государство увеличивает вливания в социальную стабильность
                 08                    Ноября                    2016
 08                    Ноября                    2016                
                 2355
 2355
                
                                                                         Политика, 
                                                                    Экономика, 
                                                                    Бизнес, 
                                                                    Право
                                                Политика, 
                                                                    Экономика, 
                                                                    Бизнес, 
                                                                    Право
                    
                
                
                                                                         правительство, 
                                            
                        экономика, 
                                            
                        кризис, 
                                            
                        финансирование
                        
                        правительство, 
                                            
                        экономика, 
                                            
                        кризис, 
                                            
                        финансирование
                    
                
            
Алматы. 8 ноября. Центр информации. Государство увеличивает вливания в социальную стабильность. Объем расходов средств Нацфонда за год вырос на 23% до 2,6 триллионов тенгеОсновная сумма целевых трансфертов из Нацфонда направляется на модернизацию ЖКХ и развитие жилищного строительства, передает Finprom.
Увеличение трансфертов из Нацфонда в национальную экономику происходит при одновременном замедлении притока средств в резервы Казахстана. Из-за падения доходов нефтяных предприятий РК объем поступлений за год уменьшился на 23% до 1,2 триллиона тенге по итогам января-октября 2016 года.

Наибольшее сокращение показал сбор налогов на добычу полезных ископаемых - за год объем таких поступлений уменьшился на 199 миллиардов тенге, или на 50%.
Сборы по рентному налогу на экспортируемую сырую нефть и газовый конденсат сократился на 120 миллиардов тенге (-67% к январю-октябрю 2015 года).  
Прибыли сокращаются и отчисления нефтепроизводителей по КПН упали на 113 миллиардов тенге за год, или на 23%.
Единственная статья поступлений, увеличившаяся по сравнению с уровнем годичной давности, - это инвестдоход от управления Нацфондом. Прирост составил 176 миллиардов тенге, что несколько нивелировало эффект от падения налоговых поступлений.

В структуре расходов Нацфонда резкое увеличение зафиксировано как по гарантированным, так и по целевым трансфертам. За 10 месяцев 2016 года по гарантированным трансфертам было использовано почти 2 триллиона тенге, что на 15% больше уровня за период прошлого года (+258 миллиардов тенге).
При этом более 601 миллиарда тенге уже израсходовано на целевые трансферты - за год объем использования средств вырос на 57% или на 218 миллиардов тенге.
 
Согласно планам правительства, основная масса вливаний в экономику Казахстана приходится на текущий год. Объем целевых трансфертов на 2016 год составляет почти 753 миллиарда тенге. В следующем году поток средств на целевые расходы будет на 41% меньше - 441,6 миллиардов тенге.
Основная доля расходов приходится на финансирование проектов в сфере жилищного строительства и ЖКХ - в текущем году это 254 миллиарда тенге (34% от объема целевых трансфертов из Нацфонда). В следующем году объем поддержки сектора планируется практически в таком же объеме - 246,4 миллиардов тенге, это 56% всех целевых расходов.

Наибольший объем средств в 2017 году будет выделен областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию объектов образования - 71,7 миллиардов тенге. В текущем году объем трансфертов на эти цели составляет 57,4 миллиардов тенге.
На проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства в районах массовой застройки областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в следующем году будет выделено 57,4 миллиарда тенге.
Для модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения через механизмы кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы и бюджетного субсидирования через Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ в 2017 году будет выделено из Нацфонда 53 миллиарда тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

 +77772555856
+77772555856
 Написать нам
 Написать нам





 
                         
                         
                         
                     
                     
                    
                            