Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Государство увеличивает вливания в социальную стабильность
08 Ноября 2016
2239
Политика,
Экономика,
Бизнес,
Право
правительство,
экономика,
кризис,
финансирование
Алматы. 8 ноября. Центр информации. Государство увеличивает вливания в социальную стабильность. Объем расходов средств Нацфонда за год вырос на 23% до 2,6 триллионов тенгеОсновная сумма целевых трансфертов из Нацфонда направляется на модернизацию ЖКХ и развитие жилищного строительства, передает Finprom.
Увеличение трансфертов из Нацфонда в национальную экономику происходит при одновременном замедлении притока средств в резервы Казахстана. Из-за падения доходов нефтяных предприятий РК объем поступлений за год уменьшился на 23% до 1,2 триллиона тенге по итогам января-октября 2016 года.
Наибольшее сокращение показал сбор налогов на добычу полезных ископаемых - за год объем таких поступлений уменьшился на 199 миллиардов тенге, или на 50%.
Сборы по рентному налогу на экспортируемую сырую нефть и газовый конденсат сократился на 120 миллиардов тенге (-67% к январю-октябрю 2015 года).
Прибыли сокращаются и отчисления нефтепроизводителей по КПН упали на 113 миллиардов тенге за год, или на 23%.
Единственная статья поступлений, увеличившаяся по сравнению с уровнем годичной давности, - это инвестдоход от управления Нацфондом. Прирост составил 176 миллиардов тенге, что несколько нивелировало эффект от падения налоговых поступлений.
В структуре расходов Нацфонда резкое увеличение зафиксировано как по гарантированным, так и по целевым трансфертам. За 10 месяцев 2016 года по гарантированным трансфертам было использовано почти 2 триллиона тенге, что на 15% больше уровня за период прошлого года (+258 миллиардов тенге).
При этом более 601 миллиарда тенге уже израсходовано на целевые трансферты - за год объем использования средств вырос на 57% или на 218 миллиардов тенге.

Согласно планам правительства, основная масса вливаний в экономику Казахстана приходится на текущий год. Объем целевых трансфертов на 2016 год составляет почти 753 миллиарда тенге. В следующем году поток средств на целевые расходы будет на 41% меньше - 441,6 миллиардов тенге.
Основная доля расходов приходится на финансирование проектов в сфере жилищного строительства и ЖКХ - в текущем году это 254 миллиарда тенге (34% от объема целевых трансфертов из Нацфонда). В следующем году объем поддержки сектора планируется практически в таком же объеме - 246,4 миллиардов тенге, это 56% всех целевых расходов.
Наибольший объем средств в 2017 году будет выделен областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию объектов образования - 71,7 миллиардов тенге. В текущем году объем трансфертов на эти цели составляет 57,4 миллиардов тенге.
На проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства в районах массовой застройки областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в следующем году будет выделено 57,4 миллиарда тенге.
Для модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения через механизмы кредитования областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы и бюджетного субсидирования через Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ в 2017 году будет выделено из Нацфонда 53 миллиарда тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике