Госсекретарь РК осмотрела дома, построенные для пострадавших от паводка в Актобе
29 Сентября 2017
2905
Социум,
Благотворительность
Актюбинская_область,
паводки,
строительство,
Абдыкаликова
Алматы. 29 сентября. Центр информации. В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова посетила пригородный посёлок Сазды, где были построены индивидуальные жилые дома для пострадавших от весеннего паводка, передаёт пресс-служба главы региона.
По поручению акима области Бердыбека Сапарбаева, пострадавшим от паводка в пригороде Актобе выделены 107 земельных участков для строительства нового жилья. Покупка стройматериалов профинансирована через благотворительный общественный фонд "Қолғанат Ақтөбе". Местные коммунальные предприятия оказали помощь в электрификации, водо- и газоснабжении новостроек. Строить дома помогали сотни волонтёров.
Кроме того, 20 семьям были подарены квартиры и жилой дом от районов области, спонсоров и работодателей. Ещё двум пострадавшим — приравненному по льготам к инвалидам ВОВ и работнику бюджетной сферы, были безвозмездно предоставлены квартиры в малосемейном общежитии.
Местные власти также помогли тем, чьё жилье нуждалось в ремонте.
"Всего за 6 месяцев через общественный фонд "Қолғанат Ақтөбе" была оказана помощь порядка 800 семьям на общую сумму 185 млн тенге. Средства были направлены на ремонт домов, подлежащих восстановлению, закуп материалов для строительства новых домов, приобретение отопительных котлов и бытовой техники", — говорится в сообщении.
Напомним, в результате весеннего паводка в Актюбинской области в зоне подтопления оказались 907 строений, расположенных в садоводческих коллективах и на окраинах трёх сёл пригородной зоны. После обследования комиссия признала нецелесообразность восстановления 110 подтопленных строений, изначально возведённых с нарушением строительных норм и в водоохранных зонах. Ещё 797 дачных и жилых домов после паводка нуждались в ремонте.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане
ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

+77772555856
Написать нам




