• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Госконтроль бизнеса используется для устранения конкурентов - Генпрокуратура

Алматы. 6 октября. Центр информации. Причины, по которым назначаются проверки казахстанского бизнеса, привели к выводу, что госконтроль используется для устранения конкурентов либо для оказания давления на бизнес, сообщил заместитель генпрокурора РК Марат Ахметжанов в ходе расширенного заседания коллегии Генральной прокуратуры РК, передает корреспондент BNews.kz

«Нет четких критериев для внеплановых проверок. Выяснили, что половина из них по обращениям: жалобы потребителей составили лишь треть, 37% инициаторы сами госорганы, а остальные 36% писали те, чьи права никак не затрагивали деятельность бизнесменов. Из этого можно сделать вывод, что госконтроль используется для устранения конкурентов либо для оказания давления на бизнес», - обратил внимание в своем докладе Марат Ахметжанов.


По словам заместителя генпрокурора, доходит до того, что госорганы сами создают ТОО, чтобы мониторить предпринимателей для их последующей проверки.


«К примеру, была проведена проверка деятельности ТОО «Эйкос», якобы эта фирма начала строить без постановления акимата. Выяснилось, что такой разрушительный документ законом вообще не предусмотрен. Мы предлагаем сократить основания для внеплановых проверок, в том числе запретить проверять по обращениям третьих лиц. Поправки уже на стадии согласования», - заявил спикер.


Применение старых норм, как и выдумывание несуществующих, генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал вопиющим фактом.


«Мы должны «истинных героев» знать, кто за всем этим стоит. И надо дать оценку этому человеку, этому чиновнику: он хочет исправить ситуацию и не успевает, он безграмотный непрофессионал или он вообще этого не хочет? Там есть административные должности, есть корпус А, есть политические должности. В следующий раз , я хотел бы видеть конкретных людей: курирующий вице-министр, председатель комитета, отдел. Давайте разбираться точно», - веско заявил Генпрокурор.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн