• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Главы правительств стран ЕАЭС обсудят создание общего рынка газа, цифровизацию и импортозамещение

Алматы. 27 июля. Центр информации. Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят на заседании в пятницу вопросы создания единого рынка газа, цифрового развития, импортозамещения и другие темы, сообщает ТАСС. 
«Премьер-министры и партнеры по Евразийскому межправительственному совету собрались в Санкт-Петербурге в четверг, однако основная программа заседания намечена на пятницу. В пресс-службе российского правительства ранее сообщили, что в центре внимания встречи будут вопросы цифрового развития государств ЕАЭС, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы ЕАЭС», - говорится в сообщении.
По словам сотрудника аппарата правительства РФ, на заседании будет подробно рассмотрена тема формирования общего рынка газа ЕАЭС. 
«Предполагается утвердить проекты программы создания общего рынка газа Союза и плана соответствующих мероприятий для их последующего представления главам государств», - уточнил чиновник. 
Как он отметил, эти документы определяют «основные цели и задачи создания общего рынка газа, его функциональную структуру, порядок принятия актов, регулирующих общий рынок газа Союза, и механизмы финансирования и реализации мероприятий». 
Также он назвал среди приоритетов российского председательства в органах Союза в 2018 году скоординированные усилия по цифровизации единого экономического пространства ЕАЭС. Основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года были утверждены в октябре 2017 года. 
«Совместная практическая работа на этом треке уже начата - осуществляется отбор приоритетных цифровых инициатив. Речь идет, прежде всего, о таких сферах, как цифровая прослеживаемость движения товаров, интернет-торговля, создание цифровых транспортных коридоров, промышленная кооперация», - сказал сотрудник аппарата кабинета министров РФ. 
По его словам, на заседании будет обсуждаться создание единой системы транзита товаров в ЕАЭС. Ее внедрение позволит с помощью интеллектуальных трекеров обеспечить надлежащий контроль за перемещением товаров по таможенной территории Союза, включая международные перевозки. 
На заседании в пятницу планируется также принять решение о формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности. Эта группа займется рассмотрением и реализацией соответствующих проектов. 
Представитель кабмина отметил, что в настоящее время определены отрасли промышленности, обладающие интеграционным потенциалом в рамках ЕАЭС (машиностроение, химическая промышленность, производство лекарств), и «сформирован перечень продукции, включающий 62 конкретных российских импортозамещающих проекта в 17 отраслях промышленности, в которых готовы участвовать производители других стран Союза». 
Между тем, в петербургском заседании руководителей правительств ЕАЭС участвует и премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя после перехода к парламентской форме правления в республике его статус предполагает участие в заседаниях на высшем уровне - глав государств. 
Напомним, предыдущее заседание Евразийского межправительственного совета прошло в Алматы в феврале 2018 года.

Источник: ТАСС

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный